Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на острове Мочальном (на реке Волге напротив Нижнего Новгорода) отслужен молебен в память расстрелянных в 1918 году нижегородских церковнослужителях

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на острове Мочальном (на реке Волге напротив Нижнего Новгорода) отслужен молебен в память расстрелянных в 1918 году нижегородских церковнослужителях

16:58, 30 сентября 2005

30 сентября на острове Мочальном (на реке Волге напротив Нижнего Новгорода)на месте будущего храма-часовни был отслужен молебен и панихида по всем невинно убиенным. Храм будет освящен в честь новомучеников и исповедников российских и мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Молебен совершили настоятель храма во имя Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Сеничев и благочинный Борского округа иерей Алексей Парфенов.

На молебен была привезена копия иконы Собора новомучеников и исповедников нижегородских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных. Сама икона написана с благословения митрополита Николая в 2000 году и хранится в Спасском кафедральном соборе.

На Мочальный остров прибыли более ста верующих из Нижнего Новгорода, Бора. К кресту в память о невинно убиенных, установленном на месте будущего храма, были возложены цветы.

Протоиерей Вячеслав Сеничев отметил: «Здесь мы собрались в едином душевном порыве, в общей молитве, чтобы осуществилась наша мечта – строительство храма-часовни. Пусть каждый внесет свою лепту в это большое дело».

После молебна был совершен крестный ход вокруг территории, на которой планируется строительство храма-часовни.

Нижегородская православная поэтесса Мария Сухорукова прочитала свои новые стихи в память о расстрелянных на Мочальном острове. Геннадий Патаракин исполнил три песни на стихи Марии Сухоруковой.

Справка:

На Мочальном острове были расстреляны многие нижегородский церковнослужители и миряне, среди них 15 монахов Оранского монастыря, его настоятель архимандрит Августин и настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский.

1128086503.jpgДо острова добирались на теплоходе «ОМ»
1128086521.jpgПуть до места будущего храма
1128086543.jpgМолебен
1128086555.jpgМолебен
1128086534.jpgК кресту были возложены цветы
1128086600.jpgМолебен

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.