Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В день праздника святых жен-мироносиц митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В день праздника святых жен-мироносиц митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

13:09, 8 мая 2022

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

8 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.  

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинный округа города Арзамаса иерей Сергий Данилов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии награды. Протоиерей Виктор Ильичев удостоен права ношения креста с украшениями. Протоиерей Дионисий Покровский и протоиерей Димитрий Мартынов удостоены права ношения палицы. Иерей Сергий Данилов удостоен права ношения наперсного креста.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании литургии управляющий епархией обратился к собравшимся в храме со святительским словом. Он поздравил женщин с праздником — днем святых жен-мироносиц, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Жены-мироносицы, которые при земной жизни сопровождали Господа,  заботились о пропитании и быте, не были так близки к Нему, как апостолы, но тоже слышали Его наставления. После распятия Христа жены-мироносицы находились в смятении, но их сердца всегда были преисполнены особой любовью к Нему. На третий день по погребении Христа они, в отличие от апостолов, не побоялись открыто пойти ко гробу, чтобы обмыть Его миром. Жены-мироносицы оказались самыми верными Господу. Это им грозило наказанием или даже смертью, но жены-мироносицы не испугались», — отметил архипастырь.

«Я сегодня сугубо поздравляю наших женщин с праздником святых жен-мироносиц. Дорогие сестры, как и в древние времена, вы — наша вера, надежда и любовь. Призываю благословение Господне на вас, на вашу жизнь, на ваши труды, чтобы милостью Божией и в вашей жизни, и в ваших чадах всякая немощная уврачевалась и всякая оскудевающая восполнялась. Всем помощи Божией и ангела-хранителя. С праздником! Христос Воскресе!» — заключил митрополит Георгий.

Каждой присутствующей в храме женщине подарили розу, открытку с праздничным поздравлением правящего архиерея и православный иллюстрированный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2022-2023 годы.

Справка:

В Неделю жен-мироносиц Церковь вспоминает святых жен — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Среди жен-мироносиц нам известны имена лишь нескольких, о которых написали святые евангелисты. Первая — Мария Магдалина, о ней говорится, что Господь изгнал из нее «седмь бесов» (по церковному толкованию, здесь «седмь» значит множество; под «бесами» можно понимать также еще и греховные навыки, противные семи основным добродетелям — дарованиям Святого Духа). Вторая — Саломия, которая была дочерью Иосифа Обручника и матерью святых апостолов Иакова и Иоанна Заведеевых. Третья — Иоанна, жена Хузаня — домоправителя царя Ирода, та самая, что спасла от поругания святую главу Иоанна Предтечи. Четвертая и пятая — Мария и Марфа, сестры Лазаревы. Шестая — Мария Клеопова, которую, по законам иудейского родства, евангелист называет сестрой Пресвятой Богородицы, седьмая — Сусанна. Среди жен-мироносиц была также и Пресвятая Богородица, Которую евангелисты именуют «Марией Иаковлей» и «Марией Иосифовой». Были и другие многие с ними, ходившие с Господом во времена Его земной жизни и служившие Ему.

Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Жены-мироносицы в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя. Жены, направляясь ко гробу, думали: «Кто отвалит камень от гроба?». Перед их приходом вследствие схождения Ангела случилось землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу в страх. Ангел сказал женам, что Христос воскрес и предварит их в Галилее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.