Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В День славянской письменности и культуры в нижегородской исправительной колонии №5 состоялись богослужения и праздничный концерт

В День славянской письменности и культуры в нижегородской исправительной колонии №5 состоялись богослужения и праздничный концерт

15:00, 31 мая 2022

Текст Канавинского благочиния Нижегородской епархии 

28 мая в храме в честь Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, действующем при мужской исправительной колонии №5, расположенной на территории Канавинского района Нижнего Новгорода, отметили День славянской письменности и культуры. Божественную литургию и праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию совершил ответственный за окормление этого исправительного учреждения клирик Канавинского благочиния Нижегородской епархии иерей Илия Третьяков.

В рамках праздничных мероприятий после богослужений в трапезной при храме состоялся концерт авторской песни. По согласованию с руководством исправительного учреждения его посетил поэт и музыкант Павел Пиковский, который исполнил перед представителями администрации и осужденными стихи и песни собственного сочинения. Перед концертом для него была проведена экскурсия по храму.

Представляя музыканта, иерей Илия Третьяков отметил: «Наш сегодняшний гость — Павел Пиковский, чья жизнь и творчество напрямую связаны с Церковью, музыкой и современной русской культурой. На мой взгляд, Павел — один из самых вдумчивых, тонко чувствующих и душевных современных исполнителей. Он сочиняет и играет музыку, которую высоко ценят не только слушатели, но и признанные мэтры эстрады. Благодаря знакомству Павла с церковной традицией и духовной культурой в его песнях есть мотивы, на которые способно отзываться сердце любого православного человека. Павел любезно согласился посетить наш приход, а благодаря администрации исправительного учреждения у нас сегодня есть замечательная возможность познакомиться с его творчеством».

Концерт прошел в теплой и дружественной атмосфере. На память о своем посещении Павел Пиковский передал в медиатеку при храме диски с его песнями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.