Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В День военно-морского флота России в Марьиной роще установят памятник матросу крейсера «Варяг»

В День военно-морского флота России в Марьиной роще установят памятник матросу крейсера «Варяг»

15:42, 25 июля 2008

Cайт Нижегородской епархии — Анна Богачева.
27 июля, в День военно-морского флота России в мемориальном комплексе «Марьина роща» состоится церемония открытия памятника матросу-машинисту крейсера «Варяг» Андрею Жорину.

В этот день клирик кладбищенской церкви в честь Всех святых иерей Алексей Белецкий совершит панихиду по погибшим морякам и освятит новый памятник.

Справка:
9 февраля 1904 года крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», стоявшие на рейде порта Чемульпо, отказались сдаться превосходящей по силам японской морской эскадре. Вместо позорного плена они приняли неравный бой, пытаясь пробиться в Порт-Артур.

В неравном бою с японской эскадрой «Варягу» противостояли 1 тяжелый, 5 легких крейсеров и 8 миноносцев. Моряки российского крейсера потопили 1 миноносец, вывели из строя 2 крейсера. Однако и «Варяг» получил тяжелые повреждения, потерял 122 человека убитыми и ранеными. Для того, чтобы не допустить захвата противником кораблей, русские моряки взорвали «Кореец» и, открыв кингстоны, затопили «Варяг». Через нейтральные порты остатки экипажей вернулись в Россию.

Из Нижегородской губернии на крейсер «Варяг» было направлено на службу 4 человека. Прах двоих из них покоится на Нижегородском кладбище «Марьина роща».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.