Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В День знаний клирики Нижегородской епархии посетили торжественные линейки в общеобразовательных школах

В День знаний клирики Нижегородской епархии посетили торжественные линейки в общеобразовательных школах

16:37, 2 сентября 2022

Текст и фото Сормовского, Нагорного, Приокского, Балахнинского, Нижегородского, Московского, Приокского благочиний Нижегородской епархии, благочиния Арзамасскогого района и отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

1 сентября, в День знаний, клирики Нижегородской епархии посетили торжественные линейки в общеобразовательных школах.

Так, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенного в Сормовском благочинии, иерей Дионисий Чибиряев побывал на празднике в школе № 156 имени Б. И. Рябцева. Священник поздравил детей, педагогов и родителей с началом нового учебного года, пожелал здоровья, успехов и помощи Божией в деле обучения и воспитания молодого поколения. Также почетным гостем на мероприятии была заместитель главы Нижнего Новгорода, руководитель администрации Сормовского района Светлана Горбунова.  В своем выступлении она отметила достижения школы по итогам прошлого года. Учебное учреждение выпустило трех золотых медалистов,  ученики стали лауреатами городских конкурсов «Городские чтения» и патриотического конкурса «Юнармия. Путь героев». Школа вышла в финал всероссийского конкурса «Лучшая школа России 2021». Педагогический коллектив во главе с директором Ольгой Зудихиной стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека». В школе активно развиваются такие направления работы как спорт, туризм и художественная гимнастика. В ходе праздника прошло награждение грамотами лучших учеников, состоялись показательные выступления юных гимнастов, танцоров и вокалистов школы. По традиции первоклассники и выпускники обменялись приветствиями в стихах, дети получили подарки, а все педагоги и гости – букеты цветов.

Клирики Нагорного благочиния побывали на торжественных линейках в школах № 49, 29, 187, 173, школе олимпийского резерва и других. Священники поздравили педагогов, детей и родителей с новым учебным годом. Они пожелали больших успехов в нелегком труде постижения знаний. Также накануне в школе №187 состоялось праздничное мероприятие посвященное началу нового учебного года. Глава администрации района Сергей Колотов поздравил руководителей образовательных учреждений, учителей и всех приглашенных гостей. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин. Священник поздравил участников мероприятия с началом нового учебного года, поблагодарил за прошедший учебный год и пожелал Божиего благословения на год грядущий. К словам поздравлений присоединились, присутствующие на мероприятии заместитель председателя городской думы Николай Сатаев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Балашов, депутат городской думы Анна Круглова, председатель райкома профсоюзов работников образования Советского района Галина Бурова. Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения, в ходе которой высокие награды и памятные подарки получили 70 руководителей образовательных учреждений района.

Благочинный Приокского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Владимир Панин обратился с поздравлениями к педагогам и ученикам школы №140. Настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Алексий Супонькин принял участие в торжественном мероприятии в школе № 48. Настоятель храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Антоний Требухин побывал на празднике знаний в школе № 131. Клирик храма протоиерей Александр Литвиненко посетил школы №45 и 32, а также гимназию №17. Настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца при Академии МВД протоиерей Виктор Поляков посетил праздники в школах № 134 и 135. Клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Павел Нестеров поздравил учащихся школы № 174 и гимназии №11. Клирики храмов поселка Новинки Приокского района поздравили школьников школы №88 и 89. Также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в День знаний открыл новую школу №132 в поселке Новинки.

В школах Арзамасского района торжественную линейку Выездновской средней школы посетил помощник по образованию и катехизации благочинного округа протоиерей Лев Бушуев. Со словами приветствия он обратился к детям, их родителям и педагогам и поздравил всех с началом нового учебного года. Также священнослужитель побывал в Водоватовской, Абрамовской, Красносельской и в Березовской школах, где лично поздравил представителей администрации и педагогов с Днем знаний.

1 сентября в лице № 8 Нижегородского района на торжественной линейке присутствовал руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Он передал всем собравшимся благословение митрополита Георгия и пожелал помощи Божией педагогам в деле образования и воспитания, а учащимся в усвоении новых знаний.

Клирики Борского благочиния приняли участие в торжественных линейках более чем в 20 школах Борского района. Священники благословили детей, родителей и педагогов на предстоящий учебный год.

На торжественной линейке в школе № 3 города Балахны перед школьниками, родителями и педагогами выступил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. Священник поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал помощи Божией в освоении новых знаний. Завершился праздник первым звонком, который дали ученики первого и выпускного классов. Также по традиции в православно ориентированных классах был совершен молебен на начало учебного года. Всем первоклассникам были подарены Евангелия.

1 сентября настоятель храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского, расположенного в Нижегородском благочинии, иерей Павел Молоштан поздравил директора школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов Марию Тихомирову, учителей школы, детей и их родителей с началом учебного года. Священник пожелал помощи Божией всем в новом учебном году. Некоторые учащиеся школы являются прихожанами Сергиевского храма.

В День знаний 1 сентября клирики Московского благочиния посетили торжественные линейки в общеобразовательных школах Московского района. Священнослужители присутствовали на линейках в гимназии №67, лицее №87, в школах № 64, 93, 115 и других учебных заведениях района. Клирики Московского благочиния поздравили детей, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Они также дали напутствие первоклассникам, пожелали будущим выпускникам после окончания школы поступить учиться той профессии, которой готовы посвятить всю жизнь. Педагогам и родителям достались добрые пожелания терпения, а всем вместе – помощи Божией в новом учебном году.

1 сентября в школе № 135 Приокского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. По сложившейся традиции на празднике перед родителями, учителями и учениками совместно с директором школы с напутственным словом выступил помощник благочинного Приокского округа по культуре протоиерей Виктор Поляков, который более десяти лет окормляет эту школу. Священнослужитель проводит с учащимися занятия, организует выставки православной книги и экскурсии по храму в честь святого великомученика Георгия Победоносца при Нижегородской академии МВД России. На торжественном мероприятии священнослужитель поздравил учителей, учащихся и их родителей с началом нового учебного года и напомнил, что слово «образование» происходит от слова «образ», что главное не только приобретение знания, но и воспитание образа Божиего в человеке. Для этого каждый учащийся может найти для себя среди святых земли Нижегородской достойный пример для подражания.

Фото Сормовского благочиния

Фото Нагорного благочиния

Фото Приокского благочиния

Фото благочиния Арзамасского района

Фото отдела образования и катехизации

Линейки в школах Борского района

Фото Балахнинского благочиния

Фото Нижегородского благочиния

Фото Московского благочиния

Фото Приокского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.