Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В деревне Афонино Кстовского района состоялась закладка храма в честь Вознесения Господня

В деревне Афонино Кстовского района состоялась закладка храма в честь Вознесения Господня

Фото 19:56, 9 июля 2017

Текст Андрея Рукавишникова

9 июля в деревне Афонино Кстовского района Нижегородской области состоялась закладка храма в честь Вознесения Господня. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Это первый в истории храм, который будет построен в этом селении.

Правящему архиерею сослужили благочинный Кстовского округа протоиерей Алексий Ёлкин, благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Симеон Смирнов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молилось большое количество будущих прихожан и попечители храма, в том числе глава местного самоуправления Афонинского сельсовета Игорь Саулин.

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «В этот благословенный день в селе Афонино мы совершили молитву на закладку храма в честь великого двунадесятого праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Как некогда Спаситель мира после Своей земной жизни, умерщвления и Воскресения стал на Святой горе Елеон возноситься на небо, так и человек призван от земной жизни перейти в жизнь вечную и предстать перед Господом. На этом пути у нас много соблазнов, испытаний, искушений. Наши страсти привязывают человеческую душу к земному бытию как тяжелыми гирями. И своими силами нам уже никак не справиться, не исполнить данное каждому из нас предназначение Божие стать достойным вечной жизни. Поэтому нам и нужен храм, как путеводная звезда человеческой жизни на пути от земли на небо. Храм именуется духовной врачебницей, где человек освобождает свою душу от греха, исцеляет ее благодатью Божией, становится способным принять те духовные дары, которые Господь оставил нам и Матери Церкви на все времена. Я желаю и вам, дорогие жители богоспасаемого села Афонино, чтобы каждый из вас в своем сердце нашел дорогу к Господу, чтобы наши дети росли не иванами, не помнящими родства, а от утробы матери были верующими людьми и проводили свою жизнь в верности Богу, жили в праведности и чистоте. Когда человек от младых ногтей в своем сердце принимает Бога, то тогда враг рода человеческого диавол не имеет над ним никакой власти. И когда будет построен храм, притекайте в эту святыню и черпайте для себя благодать Божию, и врачуйте свои раны души, и воспитывайте своих детей в вере. Пускай мир Божий приходит в ваши дома, благоволение Божие почивает на ваших детях, а мир Господень всегда будет в ваших сердцах. Призываю благословение Божие на всех тружеников на ниве созидания Дома Божия. С праздником!»

Отвечая на вопросы журналистов, благочинный Кстовского округа протоиерей Алексий Ёлкин отметил: «Я думаю, что сегодняшнее событие очень значимо и важно для деревни Афонино. На закладку храма собралось очень много людей, и все мы надеемся, что в скором времени эта земля будет освящена святым крестом, и здесь будет совершаться Божественная литургия, и люди будут спасаться для Бога, для вечности, для наследования Царствия Небесного».

В свою очередь, глава местного самоуправления Афонинского сельсовета Игорь Саулин рассказал: «Инициаторами строительства этого храма были жители населенных пунктов нашего сельсовета. Здесь можно вспомнить поговорку: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». На этой территории раньше были сараи, но несколько лет назад они сгорели, и после пожара у местных жителей возникло опасение, что здесь построят очередной многоквартирный дом. Тогда они пришли в сельсовет и заручились поддержкой своей инициативы о строительстве на этом месте храма. Мы жили с этой идеей, шли к ее реализации, и вот, можно сказать, чудо совершилось. Хочется особенно поблагодарить отца Алексия, принимавшего в этом активное участие. Многие жители откликнулись, и, я считаю, всем миром получилось осуществить общую идею. После освящения храма жизнь в Афонино станет лучше. Ведь духовная составляющая на Руси всегда преобладала, и этим народ и жил, и живет. А население Афонинского сельсовета увеличивается, и, я думаю, в скором будущем многим прихожанам в этом храме будет не хватать места, и надо будет задуматься о строительстве еще одной церкви».

Храм, рассчитанный на 200 человек, будет построен по новой технологии, позволяющей возводить строение в кратчайшие сроки — за 3–4 месяца. При этом для строительных работ не требуется тяжелая техника, что позволяет размещать такой храм в местах плотной застройки с отсутствием подъездных путей. Здание состоит из пенопластовых панелей, обшитых деревом.

Справка:

Строительство храма в честь Вознесения Господня в деревне Афонино Кстовского района осуществляется в рамках реализации программы Нижегородской епархии по обеспечению населенных пунктов местами для молитвы.

В одном из постановлений Освященного архиерейского собора Русской Православной Церкви 2011 года сказано о том, как важно, чтобы в каждом городе, поселке, деревне или селе, если в них есть православные жители, были открыты храм, часовня или молитвенное помещение.

Если людей в селе или поселке более 1000, строится храм. Если от 500 до 1000 — храм-часовня. В населенном пункте, где людей примерно от 150 до 500, возведут часовню. А если народа еще меньше, появится поклонный крест. Норматив этот примерный, в каждом благочинии святыни будут воздвигать исходя из местной специфики.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.