Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В деревне Каменке Ветлужского района состоялось освящение часовни-столба в честь Иоанна Предтечи

В деревне Каменке Ветлужского района состоялось освящение часовни-столба в честь Иоанна Предтечи

Фото 15:49, 1 августа 2018

Текст Ветлужского благочиния Городецкой епархии

7 июля, в день праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в деревне Каменке Ветлужского района Нижегородской области состоялось освящение часовни-столба в честь него. По словам старожилов, до советской власти в Каменке была часовня в честь этого святого, которого местные жители считали своим небесным покровителем.

По благословению благочинного Ветлужского округа Городецкой епархии иерея Вячеслава Голик часовню освятил клирик Троицкого храма города Ветлуги иерей Павел Говоров. Затем отец Павел совершил молебен с акафистом Иоанну Предтече.

На богослужении присутствовали глава администрации района Сергей Лавренов с детьми и внуками, глава Крутцовской сельской администрации Валерий Голод с сотрудниками, жители Каменки и Ветлуги, а также уроженцы этой деревни, живущие сейчас в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других местах.

Богослужение закончилась проповедью отца Павла, в которой он рассказал о житии Иоанна Предтечи и его пламенном призыве к покаянию. Священник призвал обратиться с молитвой к Крестителю Господню как великому молитвеннику и ходатаю к Богу и Пресвятой Богородице за нас грешных.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.