Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивееве стартовал второй межрегиональной форум православной молодежи «Радость моя»

В Дивееве стартовал второй межрегиональной форум православной молодежи «Радость моя»

Фото 20:42, 29 июля 2019

Текст Оксаны Москвиной

29 июля в селе Дивееве Нижегородской области начал работу второй межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя». Его торжественное открытие прошло в палаточном городке, расположенном около Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Перед церемонией открытия руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин совершил молебен на начало всякого благого дела. На богослужении молились более 300 волонтеров, приехавших на форум к этому часу.

После молебна отец Андрей дал старт работе форума. Он отметил его уникальность, так как в этом году Дивеево будет встречать Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участникам форума предстоит волонтерское служение на праздничной Патриаршей литургии.

«Друзья, — обратился к участникам форума отец Андрей, — наш форум делится на две большие взаимосвязанные части. Первая – это возможность побеседовать, пообщаться, обменяться опытом добровольческой деятельности, завести новые знакомства и новых друзей. Ведь все мы здесь в одном духе – духе Христовом. Вторая часть – богослужебная, волонтерская, добровольческая. Она будет там, за стенами монастыря, и это будет действительно работа, и будет тяжело».

В работе православного молодежного слета, который проходит в рамках программы, приуроченной ко дню памяти преподобного Серафима Саровского, примут участие более 400 членов молодежных организаций, движений и объединений епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, а также представители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 35 лет.

Тема форума в этом году — «Молодежь в обществе и культурном пространстве православного мира: самореализация, добровольчество, творчество, нравственность и духовность». На пяти дискуссионных площадках состоятся мастер-классы от известных спикеров, беседы и встречи, круглые столы, тренинги. В программу включены также культурно-массовые и спортивные мероприятия. В этом году по просьбам участников форума была открыта спортивная площадка, где молодые люди в свободное время могут поиграть в волейбол, футбол и теннис.

Сразу после открытия форума его делегаты приняли участие в работе площадки «Арт-галерея». Заслуженная артистка России певица Ольга Кормухина провела беседу на тему «Православие и творчество. Из личного опыта». Рассказ известной певицы об истории ее воцерковления и многом другом вызвал у молодежи большой интерес, ребята задавали много вопросов. В конце встречи Ольга подарила участникам форума свои диски, оставив на каждом автограф. После этого была сделана общая фотография на память.

30 июля работа образовательных и дискуссионных площадок форума продолжится. В этот день ведущими мастер-классов станут директор областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, заместитель руководителя молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов, руководитель образовательных программ молодежного отдела Московской городской епархии, сотрудник пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Максим Соколов. Кроме того, в этот день участников форума ждет встреча и беседа с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

На третий день форума – 31 июля – также планируется работа мастер-классов. Их руководителями станут ведущая телеканала «Спас» актриса Алена Горенко; заместитель управляющего делами правительства Нижегородской области по развитию кадрового потенциала Сергей Бочаров; настоятель Никольского и Сретенского храмов города Красногорска, сотрудник миссионерского отдела Московской областной епархии священник Павел Островский. В этот день также пройдут встречи с четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом России по боевому самбо, заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо, президентом Союза ММА РФ Федором Емельяненко и с председателем правления Национального антинаркотического союза, представителем России в ООН по вопросам антинаркотической деятельности Никитой Лушниковым.

Кроме того, участники форума увидят гала-концерт X Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», примут участие в Серафимовских торжествах 31 июля и 1 августа.

Организатор форума — Нижегородская епархия и правительство Нижегородской области, соорганизатор — Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. Координатор форума — отдел Нижегородской епархии по делам молодежи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.