Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивееве заложили приходской храм

В Дивееве заложили приходской храм

15:20, 20 июня 2005

19 июня епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заложил первый камень в основание нового храма. Церковь во имя преподобномученицы Елизаветы Федоровны будет построена недалеко от Серафимо-Дивеевского монастыря.

Владыка отслужил молебен и освятил камень, который был заложен в основание нового храма.

Справка:

Великая княгиня Елизавета Федоровна (Элизабет Гессен-Дармштадтская) родилась в 1864 году. В 1884 году она вышла замуж за брата Александра III Сергея Александровича. Через 7 лет приняла православие. После убийства мужа в 1905 году эсером Каляевым приняла постриг. В 1909 году Елизавета Федоровна создала в Москве приют и больницу, которая вошла в историю как Марфо-Мариинская обитель.

В июле 1918 года, почти день в день с казнью императора Николая и его семьи, Елизавета Федоровна и несколько великих князей из дома Романовых были сброшены заживо в шахту в уральском городке Алапаевск. После этого шахту забросали гранатами.
Через несколько дней Алапаевск заняли белые, и тела подняли из шахты.

На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 1992 года княгиня Елизавета, после исследования ее жития, подвигов и кончины, была канонизирована в лике преподобномученицы.

1119352197.jpg
1119352219.bmp

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.