Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дивеевское благочиние > В Дивеевской монастырской школе подвели итоги проекта «Память не знает границ», поддержанного Фондом президентских грантов

В Дивеевской монастырской школе подвели итоги проекта «Память не знает границ», поддержанного Фондом президентских грантов

11:44, 8 июня 2021

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

В Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школе подвели итоги реализации проекта «Память не знает границ», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

При создании проекта его разработчики руководствовались тем, что сегодня одной из основных задач общества является воспитание и утверждение в сознании и чувствах подрастающего поколения социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, ее традициям. Чтобы восполнить отсутствие в Дивееве и Дивеевском районе музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, для приобщения детей и подростков к этой теме в Дивеевской монастырской школе еще в 2016 году был открыт «Музей мужества», который возглавила инокиня Наталия (Лялюшко).

Сотрудники музея накопили большой опыт в проведении уроков на его базе и решили распространить его за пределы школы, что и было сделано в рамках проекта «Память не знает границ». Всего с музейными уроками удалось посетить 8 образовательных учреждений области, в которых проведены занятия для 742 учащихся.

Также на протяжении всего проекта шли экскурсии и музейные уроки в самом «Музее мужества»: его гостями за это время побывали 1 076 человек. Помимо сотрудников, встречи проводили экскурсоводы-волонтеры из числа учащихся школы.

Поскольку основная часть учащихся Дивеевской монастырской школы – это дети и подростки из многодетных и малообеспеченных семей, не имеющие возможности самостоятельного посещения музеев Нижегородской области. Помочь в этом стало одной из задач проекта: почти для всех воспитанников – около 400 человек – удалось познакомить с музейными экспозициями и памятными местами региона.

Еще одно направление проекта «Память не знает границ» было связано с творчеством. Так, в его рамках был проведен епархиальный конкурс чтецов, посвященный юбилею Победы. В нем приняли участие 115 школьников и гимназистов со всех области, и каждый получил памятные подарки – книги и энциклопедии о Великой Отечественной войне.

Продолжилась работа уже существующих кружков – хорового и театрального. Силами участников театральной студии был поставлен рождественский спектакль «Щелкунчик». А к 75-летию Великой Победы, которое отмечалось 9 мая 2020 года, – спектакль «Звезда» по одноименной повести Эмиля Казакевича. Благодаря участию в репетициях и показе спектакля ребята смогли примерить на себя роль разведчиков. По отзывам самих юных артистов, эта работа заставила их о многом задуматься, многое переосмыслить. Дети заинтересовались историей нашей страны, ей героическими страницами, что для организаторов проекта стало одним из самых важные его достижений.

В постановках «Звезды» также принимал участие хоровой коллектив «Радость моя» Дивеевской монастырской школы. Всего спектакли посетили 848 зрителей.

Чтобы дети научились делиться с ближними плодами своих трудов, в рамках проекта на занятиях швейного кружка и в столярной мастерской учащиеся изготавливали подарки для тех, кто проживает в социальных учреждениях – Дивеевском доме милосердия и Центра реабилитации подростков «Алый парус». В Фонд помощи онкобольным детям были переданы самодельные пледы и фанерные заготовки для декупажа. Мастера сами посетили социальные учреждения, пообщались с их насельниками, что принесло им важный жизненный опыт.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.