Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дивеевское благочиние > В Дивеевском благочинии состоялась встреча участников школы трезвости

В Дивеевском благочинии состоялась встреча участников школы трезвости

12:13, 21 марта 2023

Текст и фото Дивеевского благочиния Нижегородской епархии

19 марта состоялась очередная встреча участников школы «Семейный круг трезвости», действующей на приходе храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в селе Дивееве Нижегородской области.

В начале встречи иерей Вячеслав Астафьев совершил молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а затем два человека, желающие избавиться от зависимости, дали обет трезвости.

После богослужения священник вручил грамоты и обратился к собравшимся: «Свобода, как величайшее проявление Божественной любви, для большинства из людей становится непосильной ношей. Человек не знает, как распределить свое свободное время, как воспользоваться своими ресурсами, как использовать здоровье, которое Господь дает ему. Трезвость – одна из ступеней, которая дает возможность вернуться к замыслу Божьему. Она является нравственной ценностью и христианской добродетелью, позволяющей человеку распознавать добро и зло, сохранять себя в свободе и радости. Важно помнить, что трезвость проявляется через воздержание и здравомыслие».

Занятия в школе проходят каждое воскресенье с 13:30 до 14:30. Своей целью школа ставит достижение трезвенного образа жизни и отказ от пагубных греховных зависимостей, в первую очередь – от алкоголя и табака. Здесь можно получить грамотные советы о том, какие шаги стоит предпринимать зависимым для борьбы со своим пристрастием, а также как правильно вести себя близким зависимого человека.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.