Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре началась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России»

В Дивеевском монастыре началась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России»

19:34, 8 октября 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

8 октября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжественные мероприятия, посвященные подведению итогов первого конкурса «Серафимовский врач».

Он проводится с 2020 года Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». В 2020 году на него были поданы 58 заявок из 23 регионов России, а также из Республики Казахстан (город Байконур).

8 октября на конференцию в Дивеевскую обитель прибыли 100 медицинских работников из 23 регионов России – все участники конкурса, эксперты и приглашенные гости в лице главных врачей учреждений здравоохранения России.

Программа мероприятий для участников конференции началась еще в Нижнем Новгороде. Там была проведена экскурсия по городу, которая включала в себя посещение кремля, Чкаловской лестницы, а также кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы. После этого участники конференции отправились в Арзамас, где посетили Свято-Николаевский женский монастырь.

Вечером, после их прибытия в Дивеево, в паломническом центре монастыря началась двухдневная конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России».

В начале заседания собравшихся поприветствовала советник главы Нижегородской митрополии, руководитель программы «С именем преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева.

«Программа обширная, в нее входят четыре больших проекта, — рассказала она. – В 2005 году стартовал наш первый проект – «Серафимовский учитель». Последние десять лет медицинские работники спрашивали нас: почему есть «Серафимовский учитель» и нет «Серафимовская врача». То есть потребность была, и несмотря на то, что проект начал реализовываться в кризисное время, когда медицинские работники вынуждены работать в напряженнейшем графике, они нашли время, чтобы подать документы на участие в конкурсе. Всего были поданы 137 заявок, 58 из них дошли до рассмотрения экспертами. Сегодня мы рады вас здесь приветствовать».

Каждый из присутствующих получил в подарок икону преподобного Серафима Саровского и печатные издания Нижегородской епархии.

Во второй день конференции ее участники будут присутствовать на Божественной литургии в Троицком соборе обители. Затем для них будет организована экскурсия по монастырю. В 13 часов в Центре славянской культуры состоятся пленарное заседание и церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский врач».

Справка:

Конкурс «Серафимовский врач» входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Конкурс также включает в себя проект «Серафимовская сестра милосердия» и реализуется с целью повышения общественного статуса и материальной поддержки медицинских работников, привлечения внимания к проблемам сферы здравоохранения, выявления и распространения имеющегося опыта и эффективных практик.

Впервые конкурс «Серафимовский врач» был запущен в 2020 году. На него были поданы 58 заявок из 23 регионов России, расположенных в пределах Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, а также из Республики Казахстан (город Байконур). Более половины участников (35) – это врачи различных направлений: хирурги, терапевты, онкологи, урологи, пульмонологи и другие специалисты.

По итогам первого конкурса семь медицинских работников удостоены почетного звания «Серафимовский врач», еще четверо – звания «Серафимовская сестра милосердия». Лауреатами премии преподобного Серафима Саровского стали семь человек, два участника награждены специальной премией конкурса, 20 медработников – поощрительной премией. Дипломами участника конкурса отмечены 18 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.