Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре завершилось обучение слушателей программы профессиональной подготовки «Храмовая флористика»

В Дивеевском монастыре завершилось обучение слушателей программы профессиональной подготовки «Храмовая флористика»

14:19, 17 января 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

С 3 по 16 января в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре проходило обучение по программе профессиональной подготовки «Храмовая флористика», в которой принимали участие работники православных храмов многих епархий Русской Православной Церкви.

Создание программы по подготовке храмовых флористов стало возможным благодаря сотрудничеству кафедры теологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (БашГУ) под руководством профессора, доктора филологических наук Игоря Сырова и попечительского совета благотворительного фонда «Свидетель милосердия» под руководством Лилии Михайловой. Экспертом программы и наставником выступила Ольга Тимохова – флорист, украшающий храмы с 2007 года. Она является автором и организатором флористических украшений храмов в Дивеевской обители (с 2009 года), в Покровском монастыре Москвы (с 2011 по 2020 год). Также занятия для слушателей в рамках обучения вела заслуженный художник республики Башкортостан, член Союза художников Российской Федерации Вера Фролова.

В целом, программа обучения состоит из трех модулей (в общей сложности 460 часов) и предполагает изучение флористических техник и технологий, колористики, технологии дизайна, истории флористики, техник составления букетов и композиций. В результате будут сформированы компетенции по храмовой, свадебной и ритуальной флористике, европейской аранжировке букетов и цветочных композиций. Также будет выработан навык по генерации идей и декорированию пространств больших объемов цветочными композициями. Слушатели, успешно прошедшие обучение, получат удостоверение государственного образца по специальности «Храмовый флорист».

В январе 2022 года в Дивеевской обители для слушателей проходили занятия в рамках первого учебно-практического модуля. Ученики принимали участие в украшении монастыря к Рождеству Христову, Обрезанию Господню и дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Участниками занятий в рамках первого модуля стали сотрудники храмов из 20 епархий Русской Православной Церкви из России и ближнего зарубежья. Всего 30 слушателей, которые после окончания обучения получат удостоверение по специальности «Храмовый флорист».

Когда будут отработаны все три модуля, и реализация программы завершиться, по ее результатам организаторы планируют издать учебник по храмовой флористике.

«Приносим искренние слова благодарности митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и настоятельнице монастыря игумении Сергии за предоставленную возможность провести обучение в Дивеевской обители. Создание программы по подготовке храмовых флористов стало возможным благодаря благословению игумении Сергии, милостью и попечением епископа Салаватского и Кумертауского Николая, кафедры теологии БашГУ и благотворительного фонда «Свидетель милосердия». В 2021 году в Салаватской епархии впервые был проведен фестиваль православной флористики «Новолетие». По сути, сейчас мы стоим у истоков формирования новой специальности «Храмовый флорист». Украшение Дивеевской обители для участников программы – прекрасный опыт и возможность прикоснуться к святыне Русской земли. А для нас одной из задач является создание профессионального сообщества храмовых флористов», – прокомментировала Лилия Михайлова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.