Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В дни празднования Богоявления в Семеновском районе Великое освящение воды совершалось в естественных водоемах

В дни празднования Богоявления в Семеновском районе Великое освящение воды совершалось в естественных водоемах

Фото 10:24, 24 января 2020

Текст Семеновского благочиния Городецкой епархии

В дни празднования Богоявления в населенных пунктах Семеновского района Нижегородской области Великое освящение воды совершалось в естественных водоемах.

Так, вечером 18 января по благословению благочинного Семеновского округа Городецкой епархии протоиерея Сергия Медведева состоялся крестный ход к реке Санохта, где была сооружена иордань для освящения воды и купания верующих. Отец Сергий после чина освящения окропил крестоходцев, а все желающие смогли умыться и окунуться в освященных водах.

В полночь 19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Всех Святых, расположенном в городе Семенове, настоятель протоиерей Сергий Медведев совершил Божественную литургию, а затем Великую агиасму. Произнося проповедь, пастырь поздравил всех с праздником, пожелал здоровья – душевного и телесного. По завершении богослужения все присутствующие смогли взять крещенской воды домой.

В Сочельник после литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Светлом состоялось первое освящение воды. Вечером сопровождаемые колокольным звоном верующие крестным ходом отправились к реке Святичке. После водосвятного молебна и чина Великого освящения воды сельчане окунулись в иордань. Река была оборудована безопасным спуском и пунктом обогрева. В полночь в светловском храме совершалась праздничная Божественная литургия. Множество православных вознесли свои молитвы к Господу в эту ночь.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Евгений Трофимов совершил освящение воды. Праздник Богоявления священнослужитель в проповеди назвал днем просвещения, «ибо в этот день Господь просвещает землю, природу и душу человека». На улице всех прихожан ждал сюрприз – праздничный салют в честь торжества Крещения Господня. А днем 19 января многие родители принесли в храм своих младенцев, чтобы они приняли таинство Святого Крещения: это стало доброй приходской традицией в Светлом.

В праздник Крещения настоятель храма святителя Николая Чудотворца на станции Тарасиха протоиерей Михаил Рацюк совершил уставное богослужение. На чин освящения все вместе с настоятелем отправились к источнику у близлежащей деревни Осинки, и все желающие смогли облиться святой водой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.