Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В дни Великого поста курсанты Нижегородской академии МВД России побеседовали со священнослужителями и приступили к таинствам

В дни Великого поста курсанты Нижегородской академии МВД России побеседовали со священнослужителями и приступили к таинствам

12:18, 9 апреля 2021

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

4 апреля помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков провел беседу с курсантами Нижегородской академии МВД России на тему «Великий пост как подготовка встречи со Христом на праздновании Святой Пасхи».

На главный вопрос слушателей – «Как правильно поститься?» – священнослужитель ответил, что пост должен быть не просто отказом от какой-либо пищи, плохих дел, мыслей и слов. «Во время поста человек призван творить дела милосердия: делиться с нуждающимися своей пищей, одеждой, помогать добрыми делами и словами. Ибо Священное Писание говорит не только «уклонись от зла», но и сотвори благо» (Пс 33:5)», – отметил пастырь.

Цикл духовных бесед с курсантами и сотрудниками вуза организован в рамках программы взаимодействия Нижегородской академии МВД России и Нижегородской епархии. На предшествующей встрече, состоявшейся 28 марта, обсуждалось воспитание православного воина. Протоиерей Виктор Поляков подчеркнул, что это воспитание начинается в семье.

Помимо разговоров с представителями духовенства, программа взаимодействия вуза с епархией включает участие курсантов в церковных таинствах. Так, 31 марта в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца, где окормляются сотрудники и студенты академии МВД, было совершено таинство Соборования.

Богослужение возглавил помощник благочинного Приокского округа по миссионерской работе иерей Владимир Панин. Кроме того, приступить к таинству были приглашены активисты городской организации «Молодая гвардия».

После Соборования гости из «Молодой гвардии» на чаепитии получили в подарок экземпляры Святого Евангелия от миссионерского отдела Приокского благочиния. Курсанты поделились с собравшимися духовным опытом, рассказали о недавнем паломничестве в храм Преображения Господня (Старопечерскую церковь). Здесь учащиеся академии МВД 28 марта приложились к мощам преподобного Иоасафа Печерского, причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией, окунулись в святой источник и побывали на экскурсии, которую провел для ребят настоятель храма протоиерей Евгений Худин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.