Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Дзержинске освящены кресты и купола строящегося храма в честь великомученика Георгия Победоносца

В Дзержинске освящены кресты и купола строящегося храма в честь великомученика Георгия Победоносца

Фото 15:59, 5 октября 2017

Текст Натальи Уваровой

5 октября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии), где совершил чин освящения крестов и куполов строящегося храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Правящему архиерею сослужили настоятель храма иерей Арсений Семенов и другие клирики благочиния.

У стен храма вместе с многочисленными прихожанами молились благочинный округа иерей Иоанн Минин, глава Дзержинска Сергей Попов, глава администрации города Виктор Нестеров, другие представители городской администрации, попечители собора. Святой Георгий Победоносец считается покровителем воинов, поэтому на молебне присутствовали солдаты из двух воинских частей, базирующихся в Дзержинске.

Глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся верующих со знаменательным памятным событием: «Сегодня мы с вами совершаем молитву на освящение крестов храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в православном Черноречье. Сегодня храм обретет свое лицо. Святой великомученик Георгий Победоносец являет собой образ стойкости и верности пред Господом. Он был весьма успешным по жизни молодым человеком, но когда на него донесли, что он христианин, то Георгия лишили многих привилегий. Он не отказался от веры Христовой. Даже когда ему грозили увечьями, лишением здоровья, он проявил стойкость. Когда ему стали грозить смертной казнью, то он и здесь проявил стойкость духа и веры, и весь языческий мир не понимал, почему этот молодой человек пренебрегает многими земными благами ради исповедования Христа, истинного Бога и Спасителя. Минули 1700 лет со времени его подвига, но и сегодня этот святой живет в наших сердцах, он нас защищает и благословляет быть верными вере Христовой. И пускай этот храм послужит для многих людей духовным утешением и путеводной звездой ко Господу. Мы будем украшать города и села храмами как драгоценным жемчугом. Я поздравляю жителей Черноречья с появлением на их земле нового храма».

После чина освящения молящиеся получили благословение архипастыря и приложились к крестам.

Храм в честь великомученика Георгия Победоносца расположен в новом, активно развивающемся районе Дзержинска. Строительство кирпичной церкви началось в 2014 году. Высота будущего храма с крестами — около 30 метров.

Проект храмового комплекса разработан ООО «Творческая мастерская архитектора А. А. Иняева». На благоустроенной территории вокруг церкви будут возведены отдельные здания воскресной школы и трапезной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.