Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске открылась XII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Дзержинске открылась XII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Фото 16:15, 18 мая 2018

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

17 мая в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) открылась XII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие руководители города и благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин.

По традиции перед официальным открытием состоялся крестный ход с главной святыней выставки — иконой Божией Матери «Всецарица». Верующие прошли с почитаемым образом от Тихоновской церкви до Дворца культуры химиков, где перед иконой был совершен молебен.

Открывая выставку, благочинный обратился к собравшимся с приветственным словом: «Дорогие участники православной выставки-ярмарки в честь преподобного Серафима Саровского! Сегодня мы собираемся с вами 12-й раз — 12-й раз раз идем крестным ходом с иконой Божией Матери, различных святых, которые слышат наши молитвы и стоят перед Богом и просят о нашем спасении. Сегодня мы имеем возможность приложиться к святыне — иконе Божией Матери «Всецарица». Образ исцеляет от онкологических болезней, оберегает человека от разных искушений. Поздравляю и благодарю вас всех за то, что в этот святой день – праздник Вознесения Господня — вы пришли, объединенные молитвой, на православную ярмарку имени покровителя земли Нижегородской преподобного Серафима Саровского».

Отец Иоанн зачитал слово митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к участникам выставки.

Выставка-ярмарка проходит в Дзержинске с 17 по 22 мая. В течение этого времени на открытых площадках пройдут концертные и просветительские программы, встречи со священниками, мастер-классы и публичные лекции. Ежедневно в 13:00 и в 17:30 перед иконой Божией Матери «Всецарица» совершаются молебны.

Справка:

Главная святыня выставки — икона Божией Матери «Всецарица» Благовещенского храма поселка Желнино. Специально для храма она была создана известным иконописцем Дмитрием Хартунгом в 2013 году. 6 января 2014 года настоятель Благовещенской церкви протоиерей Александр Поляшов освятил новую икону. С тех пор каждую пятницу перед образом служатся молебны с чтением акафиста. Каждый год 31 августа, в день ее особого почитания, в Желнино проводится крестный ход.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители. Образ, небольшой по размерам, написан в XVII веке и, по преданию, был благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.