Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске прошел молодежный Чернореченский бал

В Дзержинске прошел молодежный Чернореченский бал

Фото 16:12, 27 ноября 2018

Текст Воскресенского благочиния

23 ноября во Дворце культуры химиков города Дзержинска состоялся традиционный «Чернореченский бал». Молодежный праздник проходит по инициативе Воскресенского благочиния и при поддержке городской администрации. В этом году в нем приняли участие около 300 юношей и девушек – старшеклассников, студентов первых курсов техникумов и вузов. По традиции специально к балу подготовили танец воспитанники православной гимназии имени Серафима Саровского.

На мероприятии присутствовал руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин.

Обращаясь к участникам торжества, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин напомнил о том, что в дореволюционной России на балах воспитывались изящество манер, галантное отношение к женщине, вкус к хорошей классической музыке. «Когда мы впервые предложили провести в городе бал, многие удивились. Но год от года желающих участвовать в этом красивом празднике становится все больше», — сказал отец Иоанн.

На протяжении трех часов молодые люди исполняли старинные бальные танцы: полонез, вальс, падеграс, польку, мазурку, кадриль-лансье, менуэт, контрданс, лендлер, венгерку, галоп, падеспань. Большой популярностью пользовалась танец-игра — котильон. В  заключительном танце — испанском вальсе – участвовали все пары. На празднике играл духовой военный оркестр.

Для юношей и девушек были организованы  интеллектуальные игры, оборудована фотозона.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.