Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске прошло заседание попечительского совета собора в честь Воскресения Христова

В Дзержинске прошло заседание попечительского совета собора в честь Воскресения Христова

15:43, 12 декабря 2007

В Дзержинске прошло заседание попечительского совета собора в честь Воскресения Христова. Как сообщает пресс-служба администрации города, на заседании были подведены итоги строительства собора в 2007 году. Этот собор, рассчитанный на восемь тысяч человек, станет самым большим храмом в городе. Решение о возобновлении строительства храма было принято год назад. Тогда же был создан попечительский совет, в который вошли представители городской власти, видные предприниматели, депутаты городской думы, благочинный Дзержинского округа священник Сергий Жабура. Возглавил совет мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Храм строится на пожертвования, которые поступают как крупными суммами от организаций, так и «малой лептой» от верующих. Для горожан в ходе строительства даже проводилась акция «Именные кирпичики» — то есть за вклад в строительство храма на одном из кирпичей пишут имя человека, сделавшего пожертвование. Большую помощь также оказывают организации Дзержинска.

На предложение перечислить средства на строительство собора откликнулись многие дзержинские предприятия и предприниматели. В общей сложности на эти благие цели поступило более 26 миллионов рублей. Наибольший вклад в общее дело внесли следующие предприятия: «Синтез», «Дзержинское оргстекло», «Завод им. Я. М. Свердлова», «Тосол-Синтез», «Кнауф Гипс Дзержинск».

В настоящее время уже выполнено перекрытие нижнего храма. Строительство собора продолжится и в следующем году. Для того чтобы привлечь к нему внимание благотворителей, будут выпущены плакаты, вывешены баннеры, планируется организация телемарафона. В свою очередь, глава города проведет ряд встреч с руководителями крупных предприятий для решения вопросов по финансированию проекта.

Планируется, что 76-метровый храм будет возведен к июлю 2009 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.