Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске состоялся мастер-класс заслуженного учителя России Андрея Елисова

В Дзержинске состоялся мастер-класс заслуженного учителя России Андрея Елисова

Фото 12:31, 28 сентября 2016

Текст Натальи Уваровой

24 сентября в средней общеобразовательной школе №14 города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном процессе» для преподавателей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Мероприятие было организовано отделом образования благочиния совместно с Центром дополнительного профессионального образования Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

В семинаре приняли участие методист городского методического объединения учителей Лариса Пешехонова, куратор благочиния по вопросам образования Людмила Трошанина, клирик благочиния протоиерей Вячеслав Лопатко, а также преподаватели ОРКСЭ, завучи, библиотекари, психологи, методисты школ Дзержинска.

Основной частью семинара стал мастер-класс заслуженного учителя России Андрея Елисова из села Саваслейка Кулебакского района (Выксунская епархия). Он является автором нескольких уникальных методических разработок и лауреатом множества педагогических конкурсов, среди которых «Серафимовский учитель», «За нравственный подвиг учителя», «Учитель года Нижегородской области». Кроме того, Андрей Елисов – автор нескольких сборников стихов.

Свое педагогическое кредо он обозначает очень емко – «Служение Богу и служение детям». В ходе своей лекции гость познакомил дзержинских педагогов с тем, как использовать в своей работе на уроке стихи, видеоматериалы, как заинтересовать не слишком любознательного ученика и привить ему интерес к предмету. «Задача педагога — не насаждать знания насильственно, а заинтересовывать предметом, призывать к диалогу, рассуждениям», — убежден Андрей Елисов. Одним из секретов профессионального успеха учителя из Саваслейки являются тематические притчи, у него даже есть авторский сборник «Притчи на каждый урок».

Помимо преподавания истории, Андрей Елисов занимается просветительской деятельностью – со своими лекциями он посетил свыше 60 городов, а его краеведческо-историческая программа для отдыхающих на круизных теплоходах не имеет аналогов.

«Я — педагог-практик», — говорит о себе Андрей Елисов. Несмотря на все свои титулы, он формально остается сельским учителем, хотя ему и поступало множество предложений о смене работы. Предлагали возглавить и воскресную школу, и отдел образования в крупном городе.

«Некоторые действительно используют свои регалии как стартовую площадку для получения более высоких должностей, а я самые высокие награды получаю от своих учеников, — признался после семинара автор мастер-класса. — Например, одна моя выпускница уже после окончания школы сказала: «Я — ваше продолжение»».

Подытоживая услышанное, протоиерей Вячеслав Лопатко назвал педагогов модераторами пагубного информационного поля, которое окружает нынешнюю молодежь. «Подвиг учителя – стоять на страже нравственного сознания, это требует сверхчеловеческих сил», — подчеркнул священнослужитель.

После семинара дзержинские педагоги долго не отпускали Андрея Елисова, задавали ему вопросы, выражали благодарность. По заверениям Людмилы Трошаниной, в ближайшее время встреча повторится.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.