Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В епархиальном Центре подготовки церковных специалистов прошли торжества, посвященные 25-летнему юбилею основания Выксунского духовного училища

В епархиальном Центре подготовки церковных специалистов прошли торжества, посвященные 25-летнему юбилею основания Выксунского духовного училища

11:34, 11 октября 2021

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов прошли торжества, посвященные 25-летнему юбилею основания Выксунского духовного училища.

Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Выксы возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили директор Центра подготовки церковных специалистов иерей Павел Шитихин, первый ректор Выксунского духовного училища митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, благочинный Выксунского округа иерей Михаил Величкин. На литургии вместе с прихожанами молились студенты, преподаватели, выпускники и гости Центра подготовки церковных специалистов.

За богослужением правящий архиерей совершил две хиротонии. В диаконский сан был рукоположен студент сектора заочного отделения Нижегородской духовной семинарии Андрей Загарин,  в священнический сан – диакон Валерий Маскаев.

По окончании литургии юбилейные торжества продолжились в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов. Епископ Варнава обратился с приветственным словом к сотрудникам, преподавателям и студентам Выксунского духовного училища. Он пожелал им всегда следовать главной  заповеди Христа: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим… Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22:37–38)».

Архипастырь вручил благодарственные письма за добросовестный труд директору, преподавателям и сотрудникам Центра подготовки церковных специалистов. Студенты первого курса, поступившие в этом году, получили из рук владыки студенческие билеты и Новый завет.

После официальной части состоялся праздничный концерт, который подготовили студенты, преподаватели, а также творческие коллективы выксунского Дворца культуры имени Лепсе.

Справка:

Свою историю учебное заведение ведет с 20 мая 1996 года. В этот день по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) (+ 2001г.) было принято решение об основании училища. Это событие стало знаменательным не только для Нижегородской области, но и для всей России.

К началу нового учебного года Выксунское духовное училище по техническим причинам открыть не успели, поэтому учебный процесс начался позже, с 9 октября 1996 года. В этот день Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который и стал духовным покровителем учебного заведения.

Первый набор из 13 человек состоял из выпускников воскресной школы при храме в честь Рождества Христова города Выксы. Поначалу училище располагалось в одной половине отреставрированного храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ректором был благочинный Выксунского округа протоиерей Геннадий Колоколов. Через три года училище переехало в левое крыло здания бывшей дворянской гостиницы Выксунского Иверского женского монастыря (в советское время здесь располагалось профтехучилище), где и находится по сегодняшний день.

В 2006 году бразды правления духовным учебным заведением перешли к архимандриту Кириллу (Покровскому), ныне митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому, который провел образовательную реформу духовной школы. С 2009 года ректором был бывший выпускник училища иерей Дионисий Красноперов. Спустя три года его сменил протоиерей Алексий Горин, кандидат философских наук, доцент Нижегородского института развития образования, который сумел продолжить добрую традицию соработничества с управлением образования. А в июле 2013 на должность ректора был назначен иерей Павел Шитихин.

За 25 лет из стен Выксунского духовного училища вышло много достойных представителей духовенства и церковных служителей: псаломщиков, регентов – всего 272 выпускника. По словам отца Павла Шитихина, сегодня духовное училище является межъепархиальным. Среди обучающихся в истории Выксунского духовного училища были молодые люди не только из самых отдаленных уголков России, но и из Украины и Молдовы. В текущем 2021 году в результате проведенных реформ Выксунское духовное училище преобразовано в Центр подготовки церковных специалистов Выксунской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.