Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В физкультурно-оздоровительном комплексе «Приокский» состоялся баскетбольный турнир «I Открытый кубок Приокского благочиния»

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Приокский» состоялся баскетбольный турнир «I Открытый кубок Приокского благочиния»

16:13, 27 июня 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

26 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Приокский» при поддержке Приокского благочиния и спортивной комиссии Нижегородской епархии состоялся баскетбольный турнир  «I Открытый кубок Приокского благочиния», посвященный Всероссийскому дню молодежи и 350-летию Нижегородской епархии.

Всего на турнире было представлено16 команд: шесть в возрастной категории до 19 и 10 в возрастной категории старше 18 лет.

Турнир проходил при содействии администрации Приокского района, регионального отделения «Молодая гвардия» Единой России, Союза машиностроителей России и молодежного движения «Вечный город» (Приокское благочиние).

Содействие в проведении турнира оказали Федерация баскетбола Нижнего Новгорода, компания АСЭ РОСАТОМ в рамках проекта «Баскетбол — детям», а также Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации РОСТЕХ).

В группу А попали команды «Молодая гвардия», БК «Текстильщик» и БК «Няшки». Группу Б образовали команды «АОТР», БК «DEZA» и сборная «Союзмаш».

Категория А (до 19)

Группа А

1) БК « Текстильщик» (ООО СТК «Игра»)

2) сборная «Молодая гвардия» (Приокский район)

3) БК «Няшки» (Московский район)

Группа Б

1) БК «АОТР» (Сормовский район)

2) БК «Deza» (Сормовский район)

3) сборная «Союзмаш» (Приокский район)

По итогам группового раунда в плей-офф вышли «АОТР», БК «Няшки «, БК  «Текстильщик» и БК «DEZA». В матче за третье место играли команды, занявшие вторые места в своих группах «АОТР» уступили бронзу БК «Текстильщик», а в финале в упорнейшей борьбе БК «DEZA» одолел БК «Няшки» и стал первым в истории обладателем кубка Приокского благочиния.

Сразу после окончания финала прошла церемония открытия турнира, под сводами баскетбольной площадки выстроились 16 команд из обеих возрастных категорий. С приветственным словом к игрокам обратился заместитель главы Приокского района Вадим Веприков: «Баскетбол – спорт настоящих мужчин. Успех здесь определяют не только сила и выносливость, но и командный дух. Соперничество должно проходить в бескомпромиссной, но честной борьбе. Отношение к сопернику – показатель подлинной воспитанности спортсмена».

После участникам были представлены судьи от Федерации баскетбола Нижегородской области: Евгений Мельчаков (Первая категория, Нижний Новгород) и Матвей Агафонов (Вторая категория, Нижний Новгород).

Далее слово перешло к координатору турнира Дмитрию Строганову. Ведущие церемонии открытия наградили младших участников дипломами и кубками с медалями трех степеней, а также были награждены игроки в семи личных номинациях, составившие символическую сборную турнира: лучший разыгрывающий защитник, лучший атакующий защитник, лучший легкий форвард, лучший тяжелый форвард, лучший центровой, лучший обороняющийся игрок и самый ценный игрок –MVP соревнований.

После на площадку вышли представители старшей возрастной категории, разбитые на три группы. Из группы А (четыре команды) выходили в полуфинал две команды, а из групп Б и В по одной, занявшие первые места в группах.

Категория Б

Группа А:

1) «Вечный город» (Приокское благочиние)

2) «МИГ-35» (Автозаводское благочиние)

3) «Пока мы молоды» (Воскресенское благочиние)

4) «Сормовские шершни» (Сормовское благочиние)

Группа Б:

1) «Дружба»»(Молитовское благочиние)

2) «Сормовские варвары» (Сормовский район)

3) SEVENTY-NINE

Группа В:

1) Союз-1 (сборная академии МВД)

2) Нижегородская Духовная Семинария

3) НИИИС

Из группы А вышли команды «Вечный город» (Приокское благочиние) и «Пока мы молоды» (Воскресенское благочиние), из группы Б SEVENTY-NINE (Сормовский район) и сборная НИИИСа из группы В.

В полуфинале «Пока мы молоды» уступили сборной НИИИСа, а «Вечный город» пустил в финал SEVENTY-NINE.

В матче за третье место «Вечный город» одержал верх над «Пока мы молоды», а в финале НИИИС уступил SEVENTY-NINE (Сормовский район)

После окончания финального матча прошла церемония награждения и закрытия турнира.

Сначала была награждена символическая сборная турнира, также в семи номинациях: лучший разыгрывающий защитник, лучший атакующий защитник, лучший легкий форвард, лучший тяжелый форвард, лучший центровой, лучший обороняющийся игрок и самый ценный игрок – MVP соревнований.

Команда Воскресенского благочиния, занявшая четвертое место, была награждена дипломом участника, «Вечный город» (Приокское благочиние) кубком за третье место и медалями, сборная Научного исследовательского института измерительных систем имени Ю.Е. Седакова кубком за второе и медалями и победитель соревнований SEVENTY-NINE (Сормовский район) получил кубок победителя и медали.

Все участники остались довольны и просили чаще организовывать подобные турниры. Игры были наполнены яркими моментами: скрытыми передачами, эффектными данками и дальними выстрелами снайперов команд.

Приокское благочиние благодарит всех, кто оказал содействие в проведении турнира: Воскресенское благочиние, депутата городской Думы Нижнего Новгорода, регионального координатора проекта «Детский спорт» Владимира Поддымникова и директора ФОКа «Приокский» Ивана Татаринцева, благочинного Приокского округа иерея Владимира Панина, помощника благочинного по спорту иерея Антония Требухина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.