Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В Георгиевском храме при Нижегородской академии МВД России курсанты приняли участие в богослужении

В Георгиевском храме при Нижегородской академии МВД России курсанты приняли участие в богослужении

15:00, 16 марта 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

13 марта в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца при Нижегородской академии МВД России в первое воскресенье Великого поста на праздник Торжества православия курсанты первого курса академии приняли участие в богослужении.

Больше 10 лет при Нижегородской Академии МВД России организован и действует православный клуб, который возглавляет заведующий кафедрой конституционного права полковник полиции Николай Трусов.

Ежегодно по традиции перед началом Великого поста руководитель клуба совместно с настоятелем этого храма протоиереем Виктором Поляковым проводят беседы с курсантами для подготовки их к таинству Причастия в первое воскресенье Великого поста.

Справка:

Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца был построен по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия трудами и попечением начальника Нижегородской академии МВД России генерал-лейтенанта милиции В. И. Каныгина. Средства на строительство храма собирали преподаватели и учащиеся академии.

5 мая 2007 года архиепископ Георгий освятил храм, а 11 октября 2009 года – построенную на территории академии звонницу и колокола для нее. На первом этаже двухэтажной звонницы расположилась воскресная школа.

Храм стал центром возрождения духовной жизни Вооруженных сил и правоохранительных органов Нижнего Новгорода. Послушания в храме несут сами офицеры, сформирован студенческий церковный хор. Большинство прихожан составляют офицеры милиции, МЧС, казачества и Вооруженных сил.

Вход в храм во время богослужений открыт для всех желающих.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.