Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии открылась XVI православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии открылась XVI православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

13:03, 3 июня 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Со 2 по 7 июня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии проходит XVI православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

2 июня в 12:00 выставка-ярмарка открылась в мобильной часовне торжественным молебном перед святыней ярмарки – Смоленской иконой Божией Матери. Богослужение совершил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов в сослужении духовенства благочиния.

С приветственным словом выступили заместитель главы города Ольга Палеева и директор ярмарки «Узорочье» Дарья Буланова, которая подарила сертификат на бочонок меда социальному центру «Покров».

Гостей ярмарки порадовал своим выступлением ансамбль «Сударка».

Светскую и православную продукцию для духовной и повседневной бытовой жизни на ярмарке предлагают более 80 участников из России, Сербии, Молдавии, Украины в 20 белых мобильных шатрах у северного входа на стадиона «Химик». На стендах представлены серебро, иконы, миро, платки и палантины, четки, гайтаны, браслеты, свечи, лампадное масло, ладан, сувениры, церковная утварь, товары из монастырской аптеки (мази, настойки). Посетители смогут приобрести оливковое масло, оливки, мыло, шампуни, арахисовую пасту, соусы, орехи и ягоды в шоколаде, кондитерские изделия, чай, специи, гранатовый сок, сухофрукты, мед, домашнюю одежду и многое другое.

Традиционно выставку сопровождают ежедневные молебны в 13:30 и 17:30, после которых священники отвечают на интересующие людей вопросы.

Новые возможности для гостей выставки-ярмарки – это специальная программа, наполненная разными мероприятиями, такими как  кинопоказы фильмов и мультфильмов с обсуждениями (2 и 3 июня в 11:00, 4 июня в 16:20, 5 июня в 17:00, 6 и 7 июня в 12:00); беседы с врачами о питании, о лечении травами, о профилактике инфарктов и инсультов (со 2 по 5 июня в 14:00), цикл презентаций от самих участников выставки-ярмарки. 3 июня в 15:00 театра «Образ» покажет спектакль «Живи в веках, моя Россия!». На ярмарке также ежедневно проходит выставка-продажа картин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.