Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии в храме в честь преподобного Антония Великого отметили престольный праздник

В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии в храме в честь преподобного Антония Великого отметили престольный праздник

15:50, 30 января 2023

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

30 января, в день памяти преподобного Антония Великого, в храме в честь этого святого, расположенном в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужил настоятель храма иерей Владимир Погодин и клирик благочиния диакон Андрей Лопарев. В общей молитве приняли участие прихожане.

После богослужения протоиерей Александр Долбунов поздравил всех присутствующих с престольным праздником и рассказал о житии святого Антония Великого, а также о том какие искушения пришлось испытать святому на выбранном монашеском поприще. В одной пустыне преподобный подвизался 35 лет, в другой – более сорока лет.

«Преподобный Антоний Великий дает нам пример борьбы с искушениями, которые нас постигают на жизненном пути.  Испытания подаются нам потому, что мы слишком много грешим, слишком много страстей в себя вселяем. Господь хочет нас исправить и попускает те или иные тяготы и болезни, которые мы не всегда готовы перенести. Но взирая на жизнь святых угодников, будем просить у Бога, чтобы через их молитвы Он укреплял наши немощные силы. Тогда мы сможем бороться со своими страстями,  с каждым часом приближаясь не к вечному осуждению, а к Небесному Царству. Для того Господь принес Себя в жертву, чтобы чтущие заповеди Его вошли в Небесное Царство!», – сказал священнослужитель.

В свою очередь настоятель храма поблагодарил благочинного за пастырское попечение.

Справка:

История храма берет свое начало с 2 ноября 2006 года, когда митрополит  Георгий освятил крест на месте строительства будущего храма. Возведение церкви началось в июне 2007 года. Основным спонсором и попечителем строительства стал генеральный директор компании «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов. В апреле 2009 года в рамках архиерейского визита был заложен алтарь. А 4 апреля 2010 года в строящемся храме настоятель иерей Илья Шитов совершил первое пасхальное богослужение, на которое собралось около 50 прихожан.

24 августа 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил кресты. Сам храм был освящен 22 сентября 2010 года. Накануне освящения был завершен четырехярусный иконостас, выполненный мастерами Нижегородской епархии.

6 сентября 2020 года возле храма был открыт памятник святому Антонию Великому. В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который совершил чин освящения памятника, глава города Иван Носков, благочинный Воскресенского округа иерей Андрей Рузанов, настоятель храма в честь преподобного Антония Великого протоиерей Борис Макаренко, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, попечением которого были воздвигнуты эти церковь и монумент. Автором монумента является московский скульптор Александр Устенко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.