Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии идет сооружение мемориала в честь новомучеников и исповедников земли Николо-Погостинской

В Городецкой епархии идет сооружение мемориала в честь новомучеников и исповедников земли Николо-Погостинской

14:05, 24 июня 2022

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

В Городецкой епархии в рамках проекта «Герои духа. Живая память жертв террора» при поддержке фонда Президентских грандов рядом с комплексом храмов в честь Владимирской иконы Божией Матери активно идет сооружение мемориала в честь новомучеников и исповедников земли Николо-Погостинской.

Николо-Погост– древнейшее село Нижегородского Поволжья, основанное в XII веке. История села во многом была связана с храмовым комплексом, сформированным в период с середины XVIII по середину XIX века на месте древних деревянных церквей Николая Чудотворца и Преображения Господня. А сегодня комплекс церквей в селе Николо-Погост— ансамбль памятников Федерального значения.

Проект «Герои духа. Живая память жертв террора» посвящен содействию сохранения и популяризации фактов истории политических репрессий 1930-х годов в селе Николо-Погост Городецкого района. Местные жители и подрастающая молодежь мало знают о событиях тех лет, а это важно, чтобы не допустить их повторения и сохранить историческую правду для потомков.

Всего в селе из 324 жителей было репрессировано 13 человек. В начале 1937 года в Николо-Погосте служило пять представителей духовенства, среди которых два священника – Александр Вязовский и Сергей Сергиевский. Все пятеро были арестованы, никто из них не вернулся домой. Расстреляны. Реабилитированы (посмертно) в 1992 году.

Село гордится и священномученником Петром Новосельским (расстрелян 15 сентября 1937 года), который причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Он начинал свой мученический путь со службы в сане диакона в Преображенской церкви села Николо-Погост.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.