Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городецкой епархии обсудили перспективы развития приходских воскресных школ

В Городецкой епархии обсудили перспективы развития приходских воскресных школ

11:11, 20 ноября 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

17 ноября по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки прошла научно-практическая конференция по перспективному развитию приходских воскресных школ Городецкой епархии «Дети на приходе – перспективы и инновации религиозного образования». Встреча состоялась в рамках календаря V епархиальных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники. Мы – наследники Побед!»

Специальным гостем конференции стал руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко).

В повестке работы конференции звучали в качестве значимых вопросов подведение итогов минувшего 2018/2019 учебного года и ретрансляция передовых образовательных практик, презентуемых приходскими воскресными школами. Среди таковых стоит отметить проект «На пути к вечности» Покровского храма в Красных Баках, презентованный директором приходской воскресной школы Галиной Курманцевой. Проект, который реализовывался не только на Покровском приходе, но и в воскресной школе в исправительной колонии №17 в поселке Пруды, стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2017–2018.

На секции были также представлены проекты – победители первого конкурса Президентских грантов 2018 года: «Светлые звоны» Владимирского храма в селе Светлом Семеновского благочиния (докладчик – преподаватель Михаил Торопов) и «Солнце в глине» Никольского храма в Тоншаеве (докладчик – руководитель совета директоров приходских воскресных школ Городецкой епархии Елена Лебедева). Помимо участия в конкурсе Президентских грантов проект «Светлые звоны» стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива» 2018 года.

Слушателям была презентован и проект «Театральная гостиная «Радость моя» для детей дошкольного возраста, который стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2018 года. Докладчиком выступила Ирина Карасева, преподаватель приходской воскресной школы при уренском храме Трех Святителей.

В своем выступлении иеромонах Геннадий (Войтишко) обратил внимание слушателей к перспективам развития религиозного образования в рамках содержания «Дорожной карты первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Тема позволила раскрыть множество вопросов, связанных с практикой реализации религиозного образования на приходе – социально-психологическое взаимодействие учеников и педагогов, статусные роли участников образовательного процесса и внутренней жизни прихода.

В завершение конференции были намечены перспективы взаимодействия отела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии и Синодального отдела в рамках сотрудничества на ниве приходской педагогики и организация соответствующих семинаров, краткосрочных лекториев, вебинаров с привлечением необходимых ресурсов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.