Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии прошел народный фестиваль православной песни «В гостях у Николы»

В Городецкой епархии прошел народный фестиваль православной песни «В гостях у Николы»

12:13, 24 мая 2022

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

22 мая в селе Нестиары Воскресенского района Нижегородской области прошел народный фестиваль православной песни «В гостях у Николы».

Фестиваль начался Божественной литургией, которую совершили настоятель архиерейского подворья села Нестиары иеромонах Александр (Солянкин) в сослужении настоятеля архиерейского подворья села Белбаж иеромонаха Евлогия (Ращупкина).

Богослужение продолжил Крестный ход. Прихожане и паломники пронесли икону святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей по селу Нестиары.

В этом году в фестивале православной песни приняли участие более 40 коллективов и солистов (190 человек) из девяти районов Нижегородской области, которые более четырех часов радовали зрителей своими выступлениями. Посмотреть фестиваль собрались около 300 человек: жители Нестиар и Воскресенского района, а также и гости из других районов Нижегородской области и даже других регионов России.

Мероприятие украсили площадки народных игр, катание на лодке по озеру, а также ярмарка мастеров. Ремесленники предлагали покупателям свою продукцию: сыры, изделия из хлопка и шнура, украшения, резьбу по дереву, бижутерию, мед, колбасную и молочную продукцию. В ярмарке также участвовали мастерицы из села Нестиары Татьяна Гущина и Вера Козлова, которые представляли свои изделия ручной работы.

Фестиваль реализуется архиерейским подворьем села Нестиары по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина при поддержке: Президентского фонда культурных инициатив, Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022» и администрации Воскресенского района Нижегородского области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.