Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии состоялись открытие и освящение мемориальной доски в память о репрессированном священнике Иоанне Кармазинском

В Городецкой епархии состоялись открытие и освящение мемориальной доски в память о репрессированном священнике Иоанне Кармазинском

11:41, 16 октября 2022

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

14 октября в соборе Воскресения Словущего поселка Воскресенское Воскресенского благочиния Городецкой епархии состоялось открытие и освящение мемориальной доски в память о репрессированном в годы гонений ХХ века священнике Иоанне Кармазинском.

Участие в открытии мемориальной доски приняли настоятель прихода и председатель комиссии Городецкой епархии по канонизации святых иерей Роман Смирнов, заместитель главы администрации Воскресенского муниципального округа Андрей Герасимов и внучка священника Иоанна Кармазинского Ольга Кармазинская. На открытии также присутствовали прихожане и гости прихода.

Мемориальная доска установлена на фасадной части собора.

Макет доски изготовлен кинорежиссером, аниматором, художником, художественным руководителем и генеральным директором кинокомпании «Избор», действительным членом Евразийской академии телевидения и радио Станиславом Подивиловым. Доска изготовлена индивидуальным предпринимателем Евгением Талановым.

По окончании открытия и освящения мемориальной доски совершена лития по священнику Иоанну Кармазинскому.

Справка:

Священник Иоанн Александрович Кармазинский родился 31 января 1881 года в городе Лукоянове Нижегородской губернии в семье священнослужителя. В 1902 году окончил Нижегородскую духовную семинарию. В 1912 был рукоположен в сан пресвитера и назначен в Собор Воскресения Словущего села Воскресенское.

В 1937 году приговорен Народным комиссариатом внутренних дел к десяти годам в исправительно-трудовом лагере. 5 февраля 1938 года скончался в тюремной больнице города Горького. Похоронен в безвестной общей могиле на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.