Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии успешно финишировал молодежный веломарафон «Наследники Победы»

В Городецкой епархии успешно финишировал молодежный веломарафон «Наследники Победы»

14:54, 10 мая 2022

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

C 26 апреля по 8 мая в Городецкой епархии проходил молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы», посвященный 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Участие в веломарафоне на всех этапах приняли более 280 человек из 13 северных районов Нижегородской области. За 13 дней пути они преодолели 1000 км, поздравляя ветеранов и возлагая венки к памятникам павших воинов.

Ставший уже традиционным веломарафон «Наследники Победы» проводился по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина седьмой год. В 2022 году проект проходил при финансовой поддержке благотворительного фонда «РОСЬ».

За неделю до начала эстафеты ребята выполнили ряд заданий образовательного конкурса «Наследники Побед», введенного в программу марафона в этом году. Целью конкурса является погружение молодежи в историю Великой Отечественной войны через выполнение квест-заданий. Ребята оказывали адресную помощь ветеранам войны и труда, создавали патриотические клипы, проводили субботники у мемориалов и многое другое.

Юные участники с честью прошли путь под знаменем Победы, водруженным над Рейхстагом, флагами Российской Федерации и Нижегородской области, святых покровителей воинства: великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного великого князя Александра Невского. Они также поздравляли жителей районов с двумя величайшими победными событиями – Пасхи Христовой и Великой Победы, передавая в храмы благодатный огонь из Иерусалима.

Веломарафонцы передали памятные подарки для 55 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в районах-участниках. Всего за время веломарафона участники провели более 60 митингов и возложений цветов у мемориалов «Павших воинов». Священником, сопровождающим орггруппу, было совершено более 30 поминальных служб.

В каждом районом центре участники молодежного веломарафона встречались с представителями администраций и клириками Городецкой Епархии, представителями общественных ветеранских организаций, учащимися школ и техникумов. Во всех районах были проведены образовательные занятия по теме «Мы – наследники Побед».

8 мая состоялся торжественный финиш участников веломарафона. На митинге у вечного огня в Городце веломарафонцев приветствовали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, глава администрации Городецкого муниципального района Александр Мудров и жители города. В рамках программы состоялась торжественная передача знамени наследников Победы, вручение благодарственных писем и концерт военно-патриотических песен.

9 мая в каждом районе ребята приняли участие в праздничном параде в честь Дня Победы.

Справка:

Проект «Наследники Победы» проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Это совместный региональный патриотический проект, организованный Городецкой Епархией Русской Православной Церкви, духовно-просветительским центром имени святого благоверного князя Александра Невского и администрациями 13муниципальных образований севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии.

Проект проводится с целью нравственного воспитания подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны. Веломарафон «Наследники Победы» проводится уже 7 год в преддверии 9 мая. Общая протяженность маршрута составляет около 1000 км. За семь лет проведения веломарафона участие на всех этапах эстафеты приняло более 2000 молодых спортсменов, в возрасте от 14 лет.

В 2022 году в программу веломарафона введен образовательный конкурс, цель которого формирование нравственного типа личности среди молодежи и устойчивого становления районного уклада жизни.

Всего за время веломарафона «Наследники Победы» провели 250 митингов у мемориалов «Павших воинов», в которых приняло участие более 6500 человек. В память о подвиге советских солдат, участниками веломарафона были посажены 15 именных саженцев в честь Героев Советского Союза, родившихся в Нижегородской области и 7 клумб. В 2018 году веломарафонцы приняли участие в проекте «Лес Победы», обозначив 100 саженцев в честь героев именными табличками и 50 саженцев в честь участников Первой мировой войны. В десяти районах были проведены круглые столы о сохранении исторического наследия Победы в Великой Отечественной войне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.