Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

В Городце открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

11:15, 4 июля 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева. Сегодня в Городце состоялось открытие православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского».

Городец – третий областной центр, в котором за последние два месяца побывала эта выставка. Там она будет проходить с 4 по 9 июля 2008 года.

Впервые Городец посетит чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Владычного монастыря города Серпухова.

Торжественные мероприятия по открытию выставки начались сегодня с крестного хода с этой иконой.

Икона будет пребывать во временной часовне выставки с 4 по 9 июля. Ежедневно перед ней будут совершаться молебны. Каждый желающий сможет помолиться перед чудотворным образом. Напомним, что чудотворная икона \»Неупиваемая чаша\» особенно прославлена помощью в исцелении от недугов пьянства и наркомании.

В выставке примут участие монастыри и храмы России и Зарубежья, крупнейшие издательства духовной и просветительской литературы, мастерские народных промыслов и ремесел, производители товаров широкого потребления и продуктов питания.

Традиционно выставка будет сопровождаться насыщенной социально-просветительской и культурной программой, мероприятия которой выстраиваются с учетом социальной ситуации в регионе и потребностью в развитии тех или иных направлений общественной деятельности.
В рамках социальной программы выставки-ярмарки «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» в Городце планируется поднять вопросы поддержки семьи, профилактики и преодоления социального сиротства, искоренения алкоголизма и наркомании.

Справка:
С 2003 года в Нижнем Новгороде проходят международные православные выставки-ярмарки «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Согласно данным опросов, проведенных специалистами Института социологии РАН, они привлекают к себе не только нижегородцев, но и жителей практически всех районов и городов Нижегородской области и проходят с неизменным успехом и огромным общественным резонансом.
По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия оргкомитет выставок-ярмарок «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» впервые проводит православные выставки-ярмарки в городах Нижегородской области — Дзержинске, Арзамасе и Городце.

Организаторы выставки-ярмарки: Нижегородская епархия Русской Православной Церкви, Администрация Городецкого района Нижегородской области, выставочная компания «Узорочье».
Ярмарки проходят при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Правительства Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.