Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городце торжественно открылся Всероссийский фестиваль хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор»

В Городце торжественно открылся Всероссийский фестиваль хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор»

13:19, 11 сентября 2021

Текст Надежды Любимовой. Фото Александра Хохлова

10 сентября епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил торжественную церемонию открытия Всероссийского фестиваля хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор», посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Событие прошло в кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Городце.

Фестиваль организован при поддержке правительства Нижегородской области, Фонда президентских грантов, духовно-просветительского центра имени святого Александра Невского Городецкой епархии и администраций Городецкого, Семеновского, Сокольского, Ковернинского муниципальных районов.

В древний город на Волге съехались участники из Нижнего Новгорода, Иванова, Петрозаводска, Рыбинска, Ярославля и других городов России. Коллективы подготовили для слушателей произведения в жанрах духовной, народной и академической музыки.

В приветственном обращении управляющий Городецкой епархией сказал об исключительной значимости личности Александра Невского – легендарного бесстрашного воина, мудрого дипломата и отважного полководца, не проигравшего ни одного сражения, – в истории Городца, всей России и судьбе каждого отдельного человека. «Святой Александр является беспримерным эталоном истинной, праведной жизни, которая возможна только с Богом, – отметил Его Преосвященство. – Подтверждение тому – память о великом князе, которая не угасает в веках и не зависит от действующих в то или иное время политических и государственных устройств».

Архипастырь особо подчеркнул: «Собор, открывающийся сегодня в Городце, – это собор нашей Родины России, собор нашего народа».

К участникам фестиваля обратился его художественный руководитель – заслуженный работник культуры России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, руководитель Капеллы мальчиков и юношей имени А. Жуковского и Ивановского камерный мужской хор «Классика» профессор Евгений Бобров.

На открытии хоровые коллективы исполнили несколько духовных произведений. Тема хорового исполнительства стала центральной и на круглом столе под председательством епископа Августина и профессора Евгения Боброва «Александро-Невский хоровой собор как духовно-певческое движение. Осмысление, итоги, перспективы…» для руководителей коллективов, приехавших на фестиваль: протоиерея Вадима Махновского (Хор мальчиков и юношей, Конаково); Ларисы Ерыкаловой (академический хор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского); Алексея Умнова (мужской камерный хор Карельской государственной филармонии, Петрозаводск); Алексея Корнева (мужской хор «Ярославский спев», Ярославль); Сергея Шестерикова (хор «Соколята», Рыбинск).

Выступавшие озвучили проблемные моменты, касающиеся обсуждаемой темы. Управляющий Городецкой епархией подчеркнул, что народ нуждается в эталоне, которым является хоровое пение: «Сейчас как никогда важно сохранение его уникальности этого феномена, которое предоставляет столь разнообразные возможности заявить о Божественном начале во всем, что нас окружает и составляет истинные цели и смысл человеческого бытия».

Заседающие за круглым столом поделились опытом своей деятельности по сохранению и развитию хорового пения. В частности, художественный руководитель Хоровой школы мальчиков и юношей из Конакова Наталья Махновская рассказала об авторском проекте «Росинка 6+», который заключается в приобщении в игровой театрализованной форме к хоровому пению ребят, посещающих детские сады. С энтузиазмом все восприняли предложение Евгения Боброва издать сборник, в который войдут произведения программы фестиваля. Участники встречи согласились, что это стало бы хорошей возможностью по-новому запечатлеть историю Александро-Невского хорового собора, которая насчитывает уже десять лет, в красках и звуках.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.