Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородского благочиния доставлен башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

В храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородского благочиния доставлен башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

14:44, 14 февраля 2022

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

13 февраля в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородского благочиния доставлен на постоянное пребывание башмачок святителя Спиридона Тримифунтского, освященный на его мощах на греческом острове Корфу. Святыня будет доступна для ежедневного поклонения, перед ней будут регулярно совершаться молебны.

Справка:

Спиридон родился в конце III века на Кипре в семье простых христиан. С самого детства он пас овец и вел скромный, богоугодный образ жизни. Вскоре его назначили епископом города Тримифунта. Будучи на кафедре, Спиридон совершил множество чудес. Святой никогда не отступал от установленных церковных правил. Он продолжал вести добропорядочную жизнь, отличаясь трудолюбием и добротой.

Святой чтится Православной Церковью как милостивый покровитель бедняков, бездомных и больных. Верующие считают Спиридона Тримифунтского скорым помощником при затруднениях в безденежье, при неимении необходимых средств для содержания семьи, при потере работы и источника дохода.

В народе святителя также называют «ходящим» святым. Угодник Божий, при жизни покровительствовавший странникам, продолжает «путешествовать» сам. Он помогает людям, которые с чистой верой и надеждой к нему обращаются. Свидетельство тому – бархатные башмачки святого Спиридона. Они изнашиваются так, что несколько раз в год их приходится заменять на новые. Серебряная рака с нетленными мощами святителя установлена в храме святого Спиридона в городе Керкира на острове Корфу. Башмачки, которые износил святой Спиридон Тримифунтский, жертвуют в храмы по всему миру.

Традиция освящать на мощах святителя обувь и иметь ее в качестве святыни уходит в средние века. Замечено, что одежда и обувь, в которые облачают мощи святителя, изнашиваются во свидетельство верующим, что и по смерти угодник Божий посещает всех нуждающихся в помощи и утешении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.