Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храмах Нижегородской епархии отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы

В храмах Нижегородской епархии отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы

15:30, 16 октября 2018

Подготовила Лилия Шабловская по материалам Нижегородского, Автозаводского, Арзамасского, Балахнинского и Богородского благочиний 

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на приходах Нижегородской епархии состоялись торжественные мероприятия.

В Нижегородском благочинии на улице Большой Покровской Нижнего Новгорода, на месте разрушенного в советские годы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, состоялся ежегодный, ставший уже традиционным молебен Божией Матери. На нем присутствовали прихожане церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, ученики приходской воскресной школы, жители и гости Нижнего Новгорода. Молебен совершил настоятель храма иерей Алексий Мальцев.

Престольный праздник отметили в Автозаводском благочинии. В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Новое Доскино Божественная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Александр Мигачев, завершилась крестным ходом, концертом учащихся воскресной школы и трапезой для всех прихожан.

Торжественное богослужение прошло в Покровском монастыре города Балахны. Настоятель обители архимандрит Александр (Лукин) возглавил литургию, по окончании которой братия и прихожане прошли вокруг монастыря крестным ходом с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В деревне Конево Балахнинского района 14 октября на праздничные мероприятия при храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского собралось множество жителей, духовенство, сотрудники администрации и местного Дома культуры.
По окончании богослужения, крестного хода и трапезы для детей были организованы конкурсы. По программе всех желающих ожидал концерт, на котором выступили лауреат международных фестивалей православной авторской песни монах Герасим (Патаракин) и вокальная студия «Звездочки» Коневского дома культуры.

В воскресной школе при храме Пресвятой Живоначальной Троицы города Богородска состоялся праздник «Будем праздновать Покров!» Перед этим за Божественной литургией 47 учеников причастились Святых Христовых Таин. В здании воскресной школы ребята посмотрели видеоролик об истории празднования Покрова, познакомились с иконографией праздника, пели, рисовали и принимали участие в «Покровских забавах». А в городском Доме культуры 14 октября прошел праздничный концерт «Под Покровом Пресвятой Богородицы» с участием воспитанников Покровской воскресной школы и Центра внешкольной работы города Богородска.

А в Покровском храме города воскресная школа встречала гостей из храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» села Доскина. После Божественной литургии и совместной трапезы в библиотеке духовного центра «Покров» также состоялся праздник. Детский клиросный хор вместе с педагогами исполнил тропарь и кондак праздника, ребята прочитали стихи, исполнили песни, а театральная студия «Чудо в ладошках» представила кукольный спектакль «Предсказание».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.