Текст и фото Дивеевского благочиния Нижегородской епархии
7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в храме-часовне в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи села Челатьма Дивеевского района была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил клирик Дивеевского благочиния иерей Сергий Марченко.
Когда-то Челатьма была большим селом, с церковью и земским начальным училищем. Деревянный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, освященный в 1888 году, в 1938 году был переоборудован в школу.
Сейчас на месте храма на средства благодетелей построена небольшая церковь-часовня.
«Господь говорил, где двое или трое соберутся во имя Мое, там и я посреди них. Еще более великое дело — когда совершается бескровная жертва, литургия, когда мы молимся за наших живых и усопших. Каждый из вас может сделать немного от себя, чтобы вместе получить большой результат: чтобы часовня стояла чистой, ухоженной, чтобы здесь можно было молиться и совершать богослужения», – сказал священник.
По окончании богослужения иерей Сергий Марченко окропил прихожан святой водой.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.