Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В храме нижегородской исправительной колонии №5 встретили икону святых Царственных страстотерпцев

В храме нижегородской исправительной колонии №5 встретили икону святых Царственных страстотерпцев

15:25, 23 мая 2022

Текст Канавинского благочиния Нижегородской епархии

20 мая в храме в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, действующего на территории исправительной колонии №5 Канавинского района города Нижнего Новгорода, состоялась торжественная встреча иконы святых Царственных страстотерпцев.

Образ был написан попечением общины храма в честь святых Царственных страстотерпцев в Дивееве. После освящения на мощах преподобного Серафима Саровского и крестного хода по Канавке Божией Матери икона была передана на молитвенную память в храм при исправительной колонии №5.

В торжественной встрече святыни принимали участие представители администрации, сотрудники и осужденные исправительного учреждения.

По окончании Божественной литургии и молебна святым Царственным страстотерпцам ответственный за духовное окормление ИК-5 иерей Илия Третьяков обратился к присутствовавшим с проповедью, в которой сказал, что день передачи иконы выбран не случайно. Накануне Церковь вспоминала святого праведного Иова Многострадального, и в этот день 128 лет назад родился последний император всероссийский.

«Церковь прославляет Николая II и его семью в чине страстотерпцев, указывая на их особый подвиг. Последний Российский император был прославлен не потому, что вел благочестивую жизнь, а прежде всего за свое смиренное принятие скорбей и насильственную гибель, устроенную большевиками с нечеловеческой беспощадностью. Осознавая, что смерть неизбежна, царское семейство покорились воле Божией, и подобно библейскому Иову с кротостью переносило страдания в заключении и молилось не только за свою страну, но и за своих врагов, как заповедал нам Господь», – отметил священник.

Икона Царственных страстотерпцев будет постоянно находиться в храме при исправительном учреждении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.