Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния прошел мастер-класс по выпечке

В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния прошел мастер-класс по выпечке

11:42, 15 марта 2021

Текст Московского благочиния Нижегородской епархии

7 марта в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», расположенном в Московском благочинии Нижегородской епархии, прошел мастер-класс по выпечке пирогов в виде рыбки, которая является символом христианства.

Мероприятие для 19 молодых людей с инвалидностью, десять из которых – инвалиды детства с ментальными нарушениями, и их сопровождающих провела мастер по выпечке Ольга Санина. Ей помогали активисты молодежного волонтерского движения под руководством куратора по работе с молодежью и социальному служению Московского благочиния Марины Ерашовой.

После мастер-класса состоялось чаепитие, во время которого куратор по работе с молодежью рассказала, почему именно рыба является символом Иисуса Христа, почему мы осеняем себя крестным знамением и в каких обстоятельствах. С греческого языка слово «ἰχθύς» (ихтис) переводится как «рыба». В начальный период истории христианства это слово стали использовать как акроним. Это была аббревиатура так называемой формулы вероисповедания: «Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель» (᾿Ιησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ). Вследствие написания слова строчными буквами аллегорический символ рыбы стал ассоциироваться с  Иисусом Христом и христианами.

В завершение беседы Марина Ерашова поздравила всех с Масленицей и пригласила на праздничные гуляния 13 марта на Нижегородской ярмарке и 14 марта – на территории храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.