Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния торжественно встретили икону Вифлеемских младенцев-мучеников

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния торжественно встретили икону Вифлеемских младенцев-мучеников

Фото 11:09, 2 октября 2018

Текст Молитовского благочиния

29 сентября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния (Ленинский район Нижнего Новгорода) состоялась торжественная встреча иконы Вифлеемских младенцев-мучеников с частицей мощей. Молебен совершил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков храма.

Вифлеемским младенцам молятся о даровании ребенка супружеской паре, о предотвращении абортов, об убитых в утробе матери детях.

Ежедневно перед святыней будут совершаться молебны: в будние дни после Божественной литургии и вечерней службы; в выходные в 11:00 и после вечерней службы. Икона будет пребывать в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» до 21 октября.

Справка

Младенцы Вифлеемские – мученики, которые первыми приняли смерть за Христа. Рассказ о них сохранило для нас Евангелие от Матфея. Ко­гда при­шло вре­мя со­вер­ше­ния ве­ли­чай­ше­го со­бы­тия – во­пло­ще­ния Сы­на Бо­жия и рож­де­ния Его от Пре­свя­той Де­вы Ма­рии, во­сточ­ные волх­вы уви­де­ли на небе но­вую звез­ду, пред­воз­ве­щав­шую рож­де­ние Ца­ря Иудей­ско­го. Тот­час они на­пра­ви­лись в Иеру­са­лим для по­кло­не­ния Ро­див­ше­му­ся, а звез­да ука­зы­ва­ла им путь. Царь Ирод испугался, что исполнится древнее пророчество о пришествии нового Царя, и попытался выведать у волхвов местонахождение Спасителя.

По­кло­нив­шись Бо­гом­ла­ден­цу, волх­вы не вер­ну­лись в Иеру­са­лим к Иро­ду, как он при­ка­зы­вал им, но, по­лу­чив от­кро­ве­ние свы­ше, ушли в свою стра­ну иным пу­тем. Тогда Ирод велел воинам перебить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев до двух лет. День памяти младенцев Вифлеемских отмечается 11 января.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.