Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В храме в честь Рождества Христова деревни Шалдеж Семеновского благочиния Городецкой епархии состоялась первая Божественная литургия

В храме в честь Рождества Христова деревни Шалдеж Семеновского благочиния Городецкой епархии состоялась первая Божественная литургия

10:49, 28 ноября 2022

Текст и фото Юрия Дыдыкина, Елены Лапшиновой

26 ноября в новом храме в честь Рождества Христова деревни Шалдеж Семеновского благочиния Городецкой епархии состоялась первая Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Алексей Логинов. В богослужении приняли участие около 60 человек. Многие приступили к таинствам Исповеди и Причастия.

По благословлению благочинного Семеновского округа протоиерея Сергия Медведева Божественная литургия регулярно будет совершаться по субботам, в дальнейшем добавятся еще богослужения по воскресным дням и великим праздникам.

Староста храма Юрий Дыдыкин благодарит строителей, жителей деревни и всех тех, кто помогал восстановить святыню. «Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью, они всегда строились всем миром. Спаси Господь всех неравнодушных людей, чьи сердца отзываются на призыв к помощи и участвуют в строительстве Божиего храма», – сказал он.

Справка:

В декабре 2015 года жителями деревни Шалдеж было принято решение о строительстве небольшой деревянной церкви. В январе 2016 года получено благословение правящего архиерея епархии на постройку церкви в Шалдеже.

Огромная работа по строительству церкви и оформлению всех необходимых для этого документов была проделана за прошедшие годы. Трудами благодетелей к началу отопительного сезона в 2022 году удалось запустить систему отопления храма и дома причта.

На данный момент продолжаются работы по изготовлению дверей, часть из них уже установлена. Бригада электриков заканчивает электрическую систему. Проблема с росписью храма пока не решена, в основном, из-за недостатка средств.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.