Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В храме в честь великомученика Георгия Победоносца на территории Нижегородской академии МВД России отметили престольный праздник

В храме в честь великомученика Георгия Победоносца на территории Нижегородской академии МВД России отметили престольный праздник

10:23, 13 мая 2021

Текст сайта Нижегородской академии МВД России 

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в храме в честь этого святого, расположенном на территории Нижегородской академии МВД России, отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель этой церкви протоиерей Виктор Поляков. На богослужении молились курсанты академии.

По окончании  литургии состоялся крестный ход, после которого была вознесена молитва великомученику Георгию Победоносцу и совершено величание этому угоднику Божиему. Обратившись к собравшимся в храме с пастырским словом, протоиерей Виктор Поляков рассказал о жизни, подвигах и чудесах великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинства.

Нижегородская академия МВД России на протяжении многих лет сотрудничает с Нижегородской епархией. В учебном заведении действует православный дискуссионный клуб. В рамках программы взаимодействия академии и епархии организован цикл духовных бесед с курсантами и сотрудниками вуза. Курсанты принимают участие в церковных таинствах. В вузе проводятся выставки православной литературы. Одной из традиций академии является посещение курсантами храмов Нижнего Новгорода.

Храм в честь великомученика Георгия Победоносца был возведен в 2007 году на средства, собранные педагогическим составом и учащимися вуза. Сформирован студенческий богослужебный хор. Основными прихожанами являются сотрудники полиции, МЧС и Вооруженных сил, но церковь могут посещать все желающие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.