Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние > В храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества Нагорного благочиния отметили престольный праздник

В храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества Нагорного благочиния отметили престольный праздник

10:23, 9 сентября 2022

Текст и фото Нагорного благочиния Нижегородской епархии

8 сентября в центральном храме Нагорного благочиния в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества прошел престольный праздник – Сретение Владимирской иконы Божией Матери.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Иоанн Сорокин. Ему сослужили клирики благочиния протоиерей Андрей Читавин, протоиерей Алексий Белецкий, иерей Сергий Сержантов.

Вокруг храма был совершен крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери, в котором участвовало духовенство и около сотни прихожан. По окончании праздника в небо выпустили белых голубей – символ Святого Духа.

Справка:

Летом 1395 года на Русь из недр Средней Азии пришел с неисчислимым воинством завоеватель великий и свирепый, Тамерлан. Москвой и всю Русью Владимирской в ту пору правил великий князь Василий I, сын Дмитрия Донского. Он вел осторожную, но решительную политику объединения Руси. Все достижения Василия I были поставлены на карту летом 1395 года. Великий князь собрал полки, направился к Коломне. Митрополит Киприан, по общему решению с великим князем, велел перевезти из Владимира в Москву древнюю святыню — чудотворную икону Владимирской Божией Матери. Ее, по церковному преданию, написал евангелист Лука.

26 августа 1395 года москвичи собрались и пошли крестным ходом во главе с Киприаном, чтобы встретить святыню с молитвами о спасении Руси, о небесном заступничестве. Весь народ молился Пресвятой Богородице, восклицая и говоря: «О всесвятая владычица Богородица! Избавь нас и город наш Москву от нашествия поганого Темир Аксака-царя, и все города христианские и страну нашу защити, и князя и людей от всякого зла оборони».

Впоследствии стало известно, что в тот же день Тамерлан покинул Русь, не решившись пойти к Москве. Отступление Тамерлана связали с заступничеством чудотворной иконы. Московские книжники напишут: грозным видением «устрашила» свирепого завоевателя Пречистая Богородица. Сам этот день стали отмечать как большой церковный праздник — Сретение (встреча), а за городом, в месте встречи, был основан Сретенский монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.