Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме во имя Иоанна Предтечи началась роспись стен

В храме во имя Иоанна Предтечи началась роспись стен

18:51, 20 апреля 2005

В среду, 20 апреля 2005 года, мастера-иконописцы приступили к росписи храма во имя Иоанна Предтечи на Скобе. Перед началом работ епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало всякого благого дела.

В храме будут работать 15 иконописцев из Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга. К середине октября стены и своды церкви должны быть полностью расписаны. Работы будут проводиться под руководством Алексея Анциферова.

По завершении молебна Преосвященнейший Владыка благословил иконописцев. Храм начали расписывать с трапезной части. На глазах всех собравшихся на стене храма иконописцами Алексеем Анциферовым и Владимиром Барановым была создана первая фреска — поясное изображение покровителя храма святого Иоанна Предтечи «Ангел Пустыни».

По окончании богослужения епископ Георгий ответил на вопросы журналистов. «Иконописцы, которые будут расписывать храм, закончили Московскую духовную школу иконописи и практически перенимают опыт древней церковной живописи, возрожденной в Троице-Сергиевой Лавре. Поэтому есть надежда, что те богатые традиции, которые несет в себе Лавра преподобного Сергия Радонежского, будут перенесены в Нижний Новгород», — сообщил Владыка.

При росписи храма будут использованы акриловые краски, поскольку они
более практичны и долговечны по сравнению с яичной эмульсией.

1114008954.jpgМолебен
1114008965.jpgПрорезь
1114008977.jpgПреосвященнейший Владыка благословил иконописцев
1114008989.jpgНа глазах всех собравшихся на стене храма иконописцами Алексеем Анциферовым и Владимиром Барановым была создана первая фреска
1114009001.jpgЕпископ Георгий ответил на вопросы журналистов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.