Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Интернете появится электронная версия «Православной энциклопедии»

В Интернете появится электронная версия «Православной энциклопедии»

16:22, 1 июня 2005

Соответствующее решение было принято накануне в Москве на заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» (ЦНЦ) под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, как сообщает «Седмица.ру».

Материалы энциклопедии (главным образом, информационно-справочные и оперативные) планируется разместить в свободном доступе на интернет-портале «Седмица.ру» Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». «Электронная версия будет выходить по мере издания томов энциклопедии», — сказал Святейший Патриарх.

В этот же день состоялась презентация нового — десятого — тома энциклопедии.
Алексий II особо выделил в новом томе статьи, посвященные Воплощению, Воскресению и Второму пришествию Иисуса Христа. «Работа над этими статьями проходит в тесном сотрудничестве с Богословской синодальной комиссией», — сказал Патриарх.
В новом томе получили православное толкование такие понятия, как «война», «военная служба», «воспитание».

Всего том содержит более 400 статей и 450 иллюстраций. В его подготовке принимали участие авторы из Греции, Грузии, Сербии, Украины и Белоруссии.

Издание «Православная энциклопедия» было начато в ознаменование 2000-летия Рождества Христова и осуществляется под общей редакцией Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Всего планируется издать 30 томов большого формата тиражом 40 тысяч экземпляров. Предположительно издание завершится в 2015 году.

В минувшем году на XVII Московской международной книжной ярмарке «Православная энциклопедия» была признана лучшей энциклопедией года.
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что до конца 2005 года в Министерстве будет решен вопрос о закупке «Православной энциклопедии» для российских вузов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.