Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В июне в Арзамасе впервые пройдет Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

В июне в Арзамасе впервые пройдет Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

14:46, 6 июня 2008

С 12 по 17 июня в Арзамасе по благословению Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия впервые пройдет Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Это событие продолжит цикл выставок в городах Нижегородской области. Открыл цикл Дзержинск, где в мае 2008 с успехом впервые за пределами Нижнего Новгорода прошла выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского».

На выставку в Арзамасе соберутся около ста двадцати участников более чем из тридцати пяти регионов России и Зарубежья. Монастыри, храмы, производители церковной утвари и предметов православного обихода, издательства, мастерские народных промыслов и ремесел, производители товаров широкого потребления и продуктов питания познакомят арзамасцев со своей многообразной деятельностью, предложат уникальную продукцию.

Среди православных обителей, представленных на выставке, будут: Московское Подворье Свято-Троицкой-Сергиевой Лавры, Свято-Елисаветинский женский монастырь из Минска, Введенский Владычный женский монастырь из города Серпухова, Казанский женский монастырь (г. Ярославль), Выксунский Иверский женский монастырь; Серафимо-Дивеевский монастырь; Николаевский Абабковский монастырь; монастырь Волынской иконы Божией Матери, Свято-Владимирский и Свято-Успенский храмы из Украины, монастырь Святого Феодора Стратилата из Иерусалима и паломническая служба «Jerusalem «Holy Sepulchre»» (Израиль), скит Святого Евангелиста Иоанна Богослова со Святой горы Афон (Греция) и многие другие. На их стендах гости выставки смогут пообщаться с представителями обителей, узнать об истории и современной жизни монастырей и храмов, о возможностях паломничества и трудничества, подать требы и приобрести книги, иконы, утварь, монастырское рукоделие, подарки. С деятельностью и современным служением Нижегородской епархии РПЦ можно будет познакомиться на стенде напротив центрального входа на выставку.

Главная святыня выставки — Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Серпуховского Владычного женского монастыря – прибудет 11 июня в 16:00 в Воскресенский Кафедральный собор, откуда 12 июня в 11:45 торжественным Крестным ходом будет доставлена к месту проведения выставки – Мобильному выставочному павильону на площади Патриарха Сергия (Страгородского). Все дни работы выставки с 12 по 17 июня Чудотворный образ будет находиться во временной часовне, где дважды в день, в 12:00 и в 16:00 перед ним будут служиться молебны.

Социальная программа выставки представит Арзамасской общественности современные направления деятельности, посвященной поддержке семей, преодолению и профилактике социального сиротства, искоренению алкоголизма и наркомании. Культурная программа выставки также чрезвычайно разнообразна.

Выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» будет работать:

12 июня с 12:00 до 19:00;
13-16 июня с 10:00 до 19:00;
17 июня с 10:00 до 17:00.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.