Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось отпевание ректора ННГАСУ Андрея Лапшина

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось отпевание ректора ННГАСУ Андрея Лапшина

14:21, 12 сентября 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Алексея Козориза

12 сентября по окончании Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил отпевание ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрея Лапшина.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинные округов и другие клирики епархии.

Перед началом отпевания глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня мы будем совершать молитву об упокоении новопреставленного раба Божия Андрея — ректора Нижегородского архитектурно-строительного университета Андрея Александровича Лапшина. Он прошел по земным меркам небольшой жизненный путь и на 49-м году жизни предстал перед Господом. Для нас с вами всегда бывает очень тревожно и печально, когда нам кажется, что человек уходит из жизни не вовремя. Но это наша земная человеческая оценка. Конечно, нам не дано прозревать пути Промысла Божиего. Однако мы можем сказать о человеке, который жил рядом с нами. Мы помним о том, что он говорил, что делал, как поступал. Я запомнил Андрея Александровича как человека цельного, думающего, усердного, профессионала своего дела. В те часы, когда мы общались, я видел его большой кругозор не только в профессиональной деятельности, а вообще в восприятии мира. Его отличали сердечная теплота, внимательность, вдумчивость. Совсем недавно, 31 августа, мы традиционно собрались в этом кафедральном соборе для сугубой молитвы на начало учебного года. Андрей Александрович тоже молился на этом богослужении. Он испрашивал благословение Божие на предстоящие труды в новом учебном году. И вот пришло время, что его жизнь на земле закончилась. Помолимся, чтобы Господь простил его прегрешения вольные или невольные и даровал ему Царствие Небесное. А нам с вами нужно научиться жить в согласии с Богом, потому что мы не знаем ни дня, ни часа, когда закончится наш жизненный путь. Мы должны быть готовы всегда предстать перед Господом в праведности и чистоте. Приношу соболезнования родственникам Андрея Александровича, преподавательской корпорации архитектурно-строительного университета, всему университетскому сообществу. И пускай молитва за раба Божиего Андрея нас объединяет и утешает».

Андрей Лапшин отошел ко Господу 10 сентября на 49-м году жизни. Митрополит Георгий выразил соболезнования родным и близким почившего, сотрудникам и студентам Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Похороны Андрея Лапшина состоялись на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.