Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Канавинском благочинии состоялись два фестиваля «Пасхальный благовест»

В Канавинском благочинии состоялись два фестиваля «Пасхальный благовест»

Фото 17:22, 20 апреля 2018

Текст Канавинского благочиния

18 и 19 апреля в актовом зале центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования Канавинского района Нижнего Новгорода, действующего на базе гимназии №2, состоялись ежегодные фестивали «Пасхальный благовест» для воспитанников муниципальных образовательных учреждений. Мероприятия были организованы при поддержке администрации района и Канавинского благочиния Нижегородской епархии.

18 апреля фестиваль в восьмой раз был проведен для школьников, а днем позже – в шестой раз для воспитанников детских садов.

Фестиваль для школьников собрал более 240 участников из 13 образовательных организаций: гимназии №2, Александро-Невской православной гимназии, школ №41, 51, 55, 109, 121, 167 и 168, школы-интерната №95, Нижегородского речного пароходства, детской школы-студии при ансамбле народной песни и танца «Любава». На мероприятии присутствовали учащиеся, педагоги и директора учебных заведений, гости.

Мероприятие открыли приветственными словами исполняющий обязанности главы администрации района Михаил Шаров и помощник председателя городской думы Надежда Смирнова. Благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин поздравил всех с Воскресением Христовым.

Фестиваль проходил в трех номинациях: конкурс творческих коллективов и исполнителей «Пасхальный калейдоскоп» (хоровое и сольное пение, хореография, художественное слово, инструментальные номера), изобразительное творчество «Пасхальные краски» (рисунки), декоративно-прикладное творчество «Пасхальная мозаика» (поделки).

Все участники праздника получили от благочиния и администрации района благодарственные письма, подарки и сувениры. В заключение директор гимназии №2 Татьяна Калинина поблагодарила всех собравшихся, вручила директорам специальные призы — сов, изготовленных воспитанниками школы-интерната №95, и пригласила принять участие в таком фестивале в будущем году.

Встречу 19 апреля приветственными словами открыли начальник управления образования администрации района Надежда Городилова и старший священник Спасского Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин. В этот день на мероприятии присутствовали представители городской администрации, заведующие дошкольными учреждениями, родители.

В фестивале приняли участие воспитанники 26 дошкольных учреждений. Более 350 малышей под руководством воспитателей и родителей подготовили праздничные номера (стихи, песни, танцы, музыкальные композиции), поделки и рисунки.

Коллективы дошкольных учреждений за вклад в дело возрождения и развития русской православной культуры и активное участие в фестивале были награждены благодарственными письмами благочинного и руководителя центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования. Все участники и руководители получили памятные дипломы и сладкие сувениры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.