Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В канун Пятидесятницы глава Нижегородской митрополии совершил вечернее богослужение в Дивеевском монастыре

В канун Пятидесятницы глава Нижегородской митрополии совершил вечернее богослужение в Дивеевском монастыре

20:51, 3 июня 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

3 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил малую вечерню с акафистом Пресвятой и Живоначальной Троице и всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужение состоялось в Троицком соборе в канун престольного праздника обители – Пятидесятницы.

Правящему архиерею сослужили руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Святой Троицы, а настоятельницу и сестер монастыря — с престольным праздником обители.

«Сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда святые апостолы, находясь в Сионской горнице, вдруг услышали шум с неба, и Дух Святой сошел на них в виде огненных языков. Это было на 50-й день после Христова Воскресения. В Пятидесятницу ученики Его получили дар говорить на разных языках и особый дар разумения. Преподобный Серафим Саровский оставил нам завет, обозначил смысл христианской жизни. Он заключается в стяжании Святаго Духа Божия. Непросто достичь этой цели. Но если сознавать свою немощь, если молить о помощи, то она приходит. И Дух Святой нас утешит, просветит и укрепит» — сказал правящий архиерей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.