Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Казанской церкви села Румянцева Дальнеконстантиновского района отметили престольный праздник и 270-летие храма

В Казанской церкви села Румянцева Дальнеконстантиновского района отметили престольный праздник и 270-летие храма

21:04, 22 июля 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Бориса Поварова

21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в  села Румянцева Дальнеконстантиновского района отметили престольный праздник и 270-летие Казанского храма. Божественную литургию совершил настоятель этого прихода иерей Симеон Смирнов.

Казанский храм в Румянцеве, основанный в 1751 году, является старейшим деревянным храмом в Нижегородской области, которому присвоен статус памятника архитектуры регионального значения.

На празднике собрались жители сел Румянцево, Дубравы, Кужутки, Пунерь и Симбилей, а также участники крестного хода, следующего из Нижнего Новгорода в Дивеево – 40 человек. По многолетней традиции накануне 21 июля крестоходы останавливаются в Румянцеве на ночлег и участвуют на следующий день в праздничной службе.

После литургии участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма, после которого перед Казанским образом было совершено молебное пение.

По окончании богослужения иерей Симеон Смирнов поздравил верующих с престольным праздником и отметил, что испытывает особые чувства в этот день, поскольку все собравшиеся в храме являются соучастниками большого события – 270-летия со дня основания храма в Румянцеве, старейшего не только в районе и Нижегородской области. Во всей стране таких храмов, как в Румянцеве, остались единицы.

«Чудо Божие, что этот храм не только не был разрушен, но и не был осквернен по молитвам местных жителей и предстательством Царицы Небесной. В годы лихолетий, когда по всей стране храмы рушили, поджигали, оскверняли, использовали под склады и гаражи, храм в Румянцеве закрывался всего на три года и по-другому не использовался. Здесь сохранилась старинная роспись, писаные и вышитые иконы. К примеру, Казанская икона Божией Матери, которая находится в местном ряду иконостаса, имеет вышитую ризу и металлический нимб, украшенный камнями», – сказал настоятель храма.

Во второй половине июня на базе Румянцевского храма по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проходила летняя выездная школа реставрации. Участницы школы из Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиринга проводили консервацию 14 икон из центрального иконостаса храма.

Иерей Симеон Смирнов также отметил, что подготовка к юбилею сплотила приход: накануне праздника усилиями прихожан была облагорожена территория, побелен забор, украшен храм. К настоящему моменту здесь восстановлен пол, вставлены новые окна, изменена система отопления, позолочены паникадила, старинные хоругви, семисвечник. В этом году начат ремонт в притворе.

Всем присутствующим в храме по случаю юбилея Казанской церкви были розданы небольшие иконы с образом Божией Матери «Казанская», а волонтерами была организована полевая кухня для всех участников богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.