Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Казанском храме села Румянцева Дальнеконстантиновского района работает выездная школа реставраторов

В Казанском храме села Румянцева Дальнеконстантиновского района работает выездная школа реставраторов

10:43, 30 июня 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

В храме в честь Казанской иконы Божией матери, расположенном в селе Румянцево Дальнеконстантиновского района, завершает свою работу выездная школа реставраторов.

В течение двух недель в храме работают студентки Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга под руководством педагога Дарьи Щербаковой. Задача практикантов – консервация образов алтарной части храма. На некоторых иконах наблюдаются серьезные повреждения – вздутия, утрата красочного слоя, что подразумевает определенный уровень сложности и ответственности молодых реставраторов. Всего за период работы школы ее участницы провели консервацию четырнадцати святынь.

«Опыт работы в подобном старинном храме очень ценен для реставраторов с точки зрения получения профессиональных навыков и представляет для нас большой интерес. Работа с иконами такого уровня письма – большая редкость, тем более над ними не проводились основательные реставрационные работы, хотя наблюдаются поновления бытового характера», – рассказала руководитель выездной школы реставраторов Дарья Щербакова.

Напомним, что в начале текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Союзом реставраторов России.

В этом году Казанскому храму в селе Румянцево исполняется 270 лет. Как рассказал его настоятель иерей Симеон Смирнов, здание церкви является памятником архитектуры регионального значения, это старейший деревянный храм в Нижегородской епархии. Здесь сохранились уникальные росписи, датированные примерно рубежом XVIII –XIX веков, живописные образы также поновлялись и в более поздние периоды. Казанская в церковь уникальна тем, что в годы гонений была закрыта всего на три года. По воспоминаниям, здесь был большой приход, штат духовенства, церковно-приходская школа. «Сейчас мы стараемся сделать так, чтобы наш приход пополнялся новыми людьми. Пока община небольшая, но костяк прихожан сложился», – пояснил иерей Симеон Смирнов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.