Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > В Княгинине открылась выставка, посвященная митрополиту Николаю (Кутепову), возглавлявшему Нижегородскую кафедру с 1977 по 2001 год

В Княгинине открылась выставка, посвященная митрополиту Николаю (Кутепову), возглавлявшему Нижегородскую кафедру с 1977 по 2001 год

10:02, 9 апреля 2021

Текст пресс-службы Лысковской епархии

6 апреля в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете, расположенном в городе Княгинино, состоялось открытие выставки, посвященной митрополиту Николаю (Кутепову), который возглавлял Нижегородскую и Арзамасскую кафедру с 1977 по 2001 год.

Организатором экспозиции выступил Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), работающий в Нижнем Новгороде. На открытие собрались благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков, благочинный Княгининского округа иерей Алексий Шульгин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рубском иерей Димитрий Богач, директор Фонда памяти митрополита Николая Сергей Маков, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов и другие лица.

Выставку посетили студенты Княгининского университета. Среди экспонатов были личные вещи, документы и исторические исследования, посвященные личности приснопамятного архипастыря.

Как отметили в своих выступлениях участники мероприятия, владыка Николай не раз бывал на княгининской земле, совершал богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рубском. Этот храм не закрывался во времена советских репрессий, что является во многом результатом усилий митрополита Николая, который стоял у истоков возрождения духовной жизни Нижегородчины в целом.

Представители фонда рассказали молодым людям, что с именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища, православных школ и просветительских центров.

Слушатели узнали, что владыка Николай был 47-м по счету архиереем на Нижегородской (ранее – Горьковской) кафедре. За время своего служения он успел внести большой вклад в духовное развитие Нижегородского края: при нем развивались культура и благотворительность, социальные программы, укреплялся гражданский мир в регионе. Для нижегородцев митрополит Николай (Кутепов) был наставником, духовным пастырем, образцом патриотизма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.